российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд обязал «Мечел» выплатить ВТБ более 50 млрд рублей, акции компании тут же пошли вниз

Арбитражный суд Москвы обязал ОАО «Мечел» заплатить более 50 миллиардов рублей в качестве долга ВТБ. Соответствующее решение принято сегодня.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ВТБ в начале февраля банк подал иск к «Мечелу» на общую сумму 50,2 миллиарда рублей, состоящей из 44 млрд тела кредита и набежавших процентов, а в начале марта поднял для компании ставку по кредиту до 35% годовых. Тогда руководство «Мечела» заявило, что обслуживать кредиты по такой ставке не сможет ни одна промышленная компания в России. И предложило реструктуризировать долг. Однако ВТБ настаивал на одномоментном возврате всей суммы долга. Сегодня суд полностью удовлетворил требование кредитора, отклонив встречный иск ответчика о признании недействительными норм договора, устанавливающих условия досрочного требования кредита. «Мечел» не спас и первый транш в счет погашения просроченного долга, о котором стало известно вчера.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, 7 марта ВТБ заявил о намерении обанкротить «Мечел». Повлияет ли на это намерение начало платежей и сегодняшнее решение суда, пока неясно. Отметим, решение суда первой инстанции в силу пока не вступило и в течение месяца может быть обжаловано.

Однако фондовый рынок уже отреагировал: сегодняшние торги на Московской бирже начались с падения стоимости активов компании, и на момент публикации обыкновенные акции подешевели почти на 9%.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 09.04.15

Южноуральца, ограбившего пенсионерку и получившего условный срок, все-таки отправили в колонию. / Защитники «веселой горки» Златоуста празднуют победу: суд обязал чиновников поставить на кадастровые учет все городские леса. / Во время Пасхи и Радоницы южноуральцам будет проще попасть на казахстанские кладбища. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках