российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская агломерация буксует: жители и власти Копейска выступают против межмуниципального полигона ТБО рядом с городом

Жители Копейска требуют выбрать другую площадку для размещения межмуниципального полигона по утилизации твердых бытовых отходов. По мнению горожан, проект свалки в Красноармейском районе напрямую угрожает их здоровью.

Как уже сообщал корреспондент NDNews.ru, по проекту, разработанному по заказу администрации Челябинска, современный полигон ТБО должен появиться на участке площадью в 100 гектаров на территории Красноармейского района. Проект был подготовлен в 2013 году, но не прошел государственную экологическую экспертизу. Осенью прошлого года его направили на повторную проверку.

Отметим, на строительство полигона требуется более 800 миллионов рублей. Вопрос с финансированием до сих пор не решен.

Однако госэкспертиза и нехватка денег, не единственные препятствия на пути появления межмуниципальной свалки. Против ее возведения выступают жители Копейска.

Дело в том, что хотя площадка формально расположена в Красноармейском районе по факту полигон ТБО будет находиться в непосредственной близости от домов жителей копейских поселков.

Так, поселок Горняк расположен всего в 1 километре от границы будущей свалки, Козырево – 2,5 км, Вахрушево – 3,7 км. Всего в 500 метрах от площадки полигона находится садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Связист». При этом от свалки до ближайшего населенного пункта Красноармейского района – 12 километров.

Недавно в Копейске прошло совещание, посвященное данной проблеме, с участием руководства администрации, депутатов, горожан, представителей организации, подготовившей проект свалки, и экологов.

Копейчане опасаются, что складирование мусора на данной площадке неминуемо приведет к отравлению всех подземных вод.

«У многих жителей из-за отсутствия централизованного водоснабжения выкопаны колодцы, просверлены глубинные скважины, поэтому возникает обоснованное беспокойство по поводу загрязнения воды из-за близкого залегания грунтовых вод, а подъем их продолжается после ликвидации шахты «Красная горнячка», – цитирует главу города Вячеслава Истомина «Копейский рабочий».

Кроме того, подъем грунтовых вод грозит подтоплением территории самого полигона.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Проектировщики полигона признались в том, что не знали о питьевых скважинах в окрестностях полигона. Дело в том, что они не лицензированы, а потому не зафиксированы в планах инженерных изысканий.

Однако, по словам разработчиков, конструкция полигона такова, что исключает попадание ядовитых веществ в почву.

Но горожане плохо верят в то, что при строительстве мусорохранилища будут соблюдены заложенные в проекте современные технологии, однозначно, выступая против строительства полигона в данном месте. Примечательно, что на общественные слушания, проходившие до сих пор по поводу свалки, жителей Копейска не приглашали. Между тем горожане собирают подписи против возведения полигона.

«Один из основных вопросов, на который не было ответа, – как это согласуется с условием вступления Копейска в челябинскую агломерацию, где сказано, что размещение полигона возможно только при согласовании с городским Собранием депутатов? Или эти документы не были переданы в Челябинск, или переданы, но их всерьез не рассматривают, – отметил депутат местного собрания Владимир Коротков. – А главное – люди не верят в то, что это будет современный полигон. Они предполагают, и вполне обоснованно, что мы получим обычную свалку. Потому что очень много вопросов, на которые нет ответа, по крайней мере, мы их не услышали. Например, прозвучало, что мусор из Челябинска будет поступать уже брикетированным, для этого будет построено пять мусоросортировочных комплексов. Что-то уже сделано или хотя бы профинансировано в этом направлении?».

По мнению жителей Копейска, проблема размещения полигона ТБО, касающаяся как минимум трех муниципалитетов, должна решаться на уровне руководства региона, а не Челябинска. Не дожидаясь заключения госэкспертизы необходимо искать альтернативную площадку для полигона.

Ссылка по теме:

Копейские депутаты согласились на создание Челябинской агломерации: при условии о праве вето >>>

Челябинск – Копейск, Юлия Малецкая

Челябинск – Копейск. Другие новости 10.04.15

На свалке в южноуральском поселке раскопали кладбище домашних животных. / В районном отделе полиции Челябинска прошли обыски. Задержан один из сотрудников. / У двух южноуральских наркодилеров изъяли 9 килограммов марихуаны и целый арсенал оружия. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках