российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Огромный астероид может столкнуться с Землей в 2017 году Масштабы разрушений в несколько раз превысят последствия падения челябинского метеорита

Астероид, в два раза крупнее челябинского метеорита, может рухнуть на Землю осенью 2017 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ученые обнаружили небесный объект в октябре 2012 года в обсерватории Pan-STARRS на Гавайях. Космическому телу успели лишь присвоить имя – 2012 TC4, как через неделю астероид пролетел на расстоянии 94 тысяч 800 километров от Земли.

Как отмечают ученые Техасского университета, скоро данный астероид вновь приблизится к нашей планете. По предварительным расчетам, небесное тело диаметром от 12 до 40 метров пролетит на потенциально опасном расстоянии от Земли 12 октября 2017 года со скоростью 6,8 километра в секунду. В случае столкновения астероида с Землей, масштабы разрушений могут в несколько раз превысить последствия разрушения метеорита в атмосфере над Южным Уралом в феврале 2013 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, диаметр уральского болида не превысил 17 метров, а весил космический гость около 10 тысяч тонн. Между тем, в результате взрыва метеорита пострадали 10 районов Южного Урала, в трех из них был введен режим чрезвычайной ситуации.

В настоящий момент специалисты занимаются вычислением точной орбиты приближающегося к нам астероида. Астрономы не исключают вероятность падения астероида на Землю, однако шансы на столкновение пока довольно малы и составляют всего 0,00055%.

Ссылка по теме:

Ярмарка небесного тщеславия: в чем главная заслуга челябинского метеорита

(ФОТО, ВИДЕО) >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.04.15

14 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / На Южном Урале клещи покусали 40 человек. Половина из них – дети. / Трогательная забота: в Верхнем Уфалее повысили плату за проезд в автобусах до 16 рублей 70 копеек и перестали давать сдачу. Власти сняли с себя ответственность: Это не наша компетенция. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках