российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале появился новый вирус мышиной лихорадки С высоким уровнем летальных исходов

В Челябинской области расширяется ареал природного очага геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

Как передает корреспондент NDNews.ru, данное заболевание, передающееся человеку от грызунов (на Южном Урале инфекцию распространяет красная полевка), ежегодно фиксируется в Ашинском районе, граничащем с неблагополучной по заболеваемости ГЛПС Башкирией.

В прошлом году в соседней республике заболеваемость острой вирусной инфекцией увеличилась в 30 раз. На Южном Урале, в среднем за год, фиксируется 1 случай заболевания на 200 тысяч жителей. В Ашинском районе за год зафиксировано 156 случаев на 100 тысяч населения. В текущем году уровень заболеваемости лихорадкой в 7 раз превысил прошлогодний показатель: тогда вирус подхватили 129 южноуральцев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, геморрагической лихорадкой можно заразиться воздушным путем, если, к примеру, ворошить сено или прошлогоднюю траву, в которой обитают переносчики опасного вируса. Также инфекция передается через экскременты грызунов, если, к примеру, в сыром виде съесть морковь или лук из овощехранилища.

Единственным возбудителем геморрагической лихорадки в Челябинской области до настоящего времени считалась разновидность хантавируса под названием «пуумала». Однако в прошлом году медики зафиксировали на Южном Урале более опасный тип вируса «добрава», с высокой степенью смертельных исходов. Новой для региона заразой уже заболели двое южноуральцев.

По данным представителей областного управления Роспотребнадзора, в последнее время меняется также география распространения вируса мышиной лихорадки. В прошлом году 8 случаев заражения ГЛПС зарегистрировано только в Саткинском районе. Как отмечает начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны Наталья Уральшина, в скором времени в этом муниципалитете количество случаев геморрагической лихорадки будет также высоко, как и в Ашинском районе. Кстати, защититься от смертельной инфекции невозможно: вакцину против геморрагической лихорадки еще не придумали.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.04.15

На Южном Урале закрыли дело по факту трагедии на Ильменском фестивале. / Пяти партиям разрешили не собирать подписи для выдвижения кандидатов на выборы в южноуральский парламент. / Турнир «Каменный цветок» могут отменить этим летом. «Автомобилист» поедет на матчи предсезонного кубка челябинского губернатора (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках