российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске позолотили Ленина и поставили памятник летнему юбилею (ФОТО)

В Челябинске один из Лениных сменил цвет: памятник вождю пролетариата на Алом поле аккурат к 145-му дню рождения Ильича выкрасили бронзовой краской.

Как уже сообщал NDNews.ru, комиссия по увековечиванию памяти Ленина в Челябинске была создана 23 января 1924 года – на второй день после смерти вождя, и сразу же было решено поставить в городе памятник. В протоколе № 6 экстренного заседания городского Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов совместно с представителями партийных и советских учреждений было записано: «Алое поле переименовать в поле имени тов. Ленина и приступить к сбору пожертвований на оборудование памятника тов. Ленину на том же поле».

Среди предложенных эскизов отобрали проект учителя рисования Чекасина: памятник по форме напоминает восточный мавзолей, по обе стороны от центрального входа под площадками наружных лестниц – арочные ниши. На 2-й этаж ведут боковые лестницы, входы на 2-й этаж и балкон оформлены металлическими ограждениями. В центре – полусферическая ниша с 2 колоннами. Между ними установлен бронзовый бюст В. И. Ленина. По бокам сооружены обелиски. Бронзовый бюст отлили в Ленинграде на заводе «Монументскульптура». Памятник Ленину на Алом поле открыли 15-го июля 1925 года. Последующие 90 лет он тускло поблескивал бронзой, периодически зеленея и привлекая к себе внимание лишь во время массовых мероприятий: на мавзолее оказалось очень удобно вешать растяжки с лозунгами.

6 апреля 2015 некие люди разукрасили бюст в цвета в том числе и украинского флага.

Фото gazeta.ru

Ленина завесили дерюжкой и попытались очистить от краски, но, видимо, не смогли, а потому решили перекрасить. Но то ли не угадали с тоном, то ли краска еще свежая, однако бюст неприлично отливает золотом, вызывая недоумение прохожих: «Блестит, как новая копейка», – комментируют прохожие. Впрочем, теперь он больше гармонирует с обрамляющими его азиатской усыпальницей и египетской гробницей в одном «флаконе».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще большее удивлении челябинцев вызывает памятник Исхаку Ахмерову, установленный на Алом поле.

И дело даже не в прелестном бюрократическом термине «уроженец», и не в том, что памятник разведчику-нелегалу, работавшему в США, установили не в Троицке (где и уродился Ахмеров), не у здания УФСБ, а рядом с челябинским дворцом детского творчества (в конце концов, в одной из творческих студий дворца учат английскому языку, а в другой – языку тела, глядишь, так и взрастет новое поколение разведчиков) и даже не в газете «Таймс» в руках у героя (кто знает, может, он всю важную информацию добывал именно из этой газеты). Удивляет сам факт появления памятника в апреле 2015 года. Логичнее было бы открыть его в следующем году – юбилейном как по дате рождения, так и по дате смерти. Опять же, в 2016 году исполнится 70 лет с начала «холодной войны» и открытого противостояния СССР и США, а также ровно 70-ти еще и летний юбилей испытания первой советской атомной бомбы.

Впрочем, к этой войне Ахмеров уже не имел непосредственного отношения – он проработал в США с 1942 по 1945 год, то есть в то время, когда американцы были нашими союзниками во Второй мировой войне, а в Великой Отечественной – на территории СССР – вообще не участвовали. Тем не менее, памятник открывают именно к 9 мая. Но и не это вызывает оторопь у еще умеющих читать челябинцев (поставили же бюст Ленина, ныне позолоченный, к 6-ой годовщине освобождения Урала от Колчака), а надпись «Памятник установлен к 70-ти летнему юбилею…»

К летнему юбилею?! А к зимнему что-нибудь установят? И кто (или что) эти 70, к чьему летнему юбилею памятник воздвигли? А еще хотелось бы знать имя автора этих высеченных в граните строк и всех тех, кто эскиз утверждал и просто подписывал – для того, чтобы прокуратура могла проверить подлинность их дипломов об образовании или хотя бы аттестатов зрелости.

Ссылки по теме:

Где-то северо-восточнее Парижа Южноуральские чиновники «уронили» челябинский метеорит в Северное море (ФОТО, АУДИО) >>>

Челябинский метеорит приземлился в лесах Пермского края Южноуральские чиновники допустили вторую ошибку в координатах космического гостя >>>

Размышления у подножия возможного памятника Авторская колонка Макса Орловцева >>>

Водопровод – это цивилизация, это безвошье и телоароматизация!.. О роли обличенной властью личности в локальной истории >>>

Оплошность или проект передела территорий Крыма? (ФОТО) Южноуральские оружейники перенесли Коктебель к Керчи, а Форос – на одну широту с Ялтой >>>

Челябинск, Ольга Арсеньтева, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 20.04.15

Челябинец, задавивший годовалую девочку и ее бабушку, получил 2 года 10 месяцев колонии. / Фонтан в центре Челябинска запоет к майским праздникам. / Духи предков как инструмент повышения мотивации челябинских чиновников. В родительский день госслущажих отправят на кладбища. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках