российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские коммунальщики получили лицензии на управление одной третью жилфонда Аварийные дома списывают со счетов

В Челябинске процесс лицензирования управляющих компаний застопорился по вине городских властей.

Как уже сообщал NDNews.ru, обслуживающие организации Челябинской области начали получать разрешение на работу в декабре 2014 года. Для выдачи лицензии коммунальщиков обязали сдать тест на знание жилищного законодательства и выучить правила оказания услуг жителям многоквартирных домов. При этом экзамены управляющим компаниям необходимо пройти до 1 мая 2015 года, в противном случае, сотрудники коммунальных служб не будут допущены к работе.

На сегодняшний день в специальную комиссию Госжилинспекции поданы заявления на лицензирование 419 южноуральских компаний – это не все организации, действующие в данный момент в регионе.

По словам начальника ведомства Александра Дмитриева, по состоянию на декабрь прошлого года в регионе насчитывалось 397 обслуживающих организаций, на данный момент количество зарегистрированных фирм увеличилось на сотню. При этом лицензии без проблем получают предприниматели, не обслуживающие ни одного дома.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Что касается челябинских УК, из 186 поданных заявлений сегодня лицензии получили 130 коммунальных фирм, управляющих лишь одной третьей от общего количества существующих в Челябинске многоквартирных домов.

Основная проблема при выдаче лицензий, по мнению Дмитриева, кроется в том, что более половины многоквартирных домов южноуральской столицы до сих пор имеют несуществующий в законе способ обслуживания – непосредственное управление. При этом, согласно жилищному кодексу, органы местного самоуправления должны были до 1 апреля вывести такие дома из «тени» и организовать одну из форм управления – ТСЖ или обслуживающую организацию.

Отметим, проблемы в жилищно-коммунальной сфере возникают и после получения управляющими компаниями долгожданных лицензий. Зачастую коммунальщики выводят из управления убыточные многоквартирные объекты, не желая вкладывать в ремонт зданий, находящихся в предаварийном состоянии. По словам первого замглавы администрации Челябинска Юрия Параничева, подобная ситуация сложилась в Курчатовском районе: ПЖРЭО разом исключила из сферы своего влияния 40 многоквартирных домов. Бросая невыгодный жилфонд, коммунальщики руководствуются тем, что могут лишиться лицензий из-за неисполненных предписаний надзорных органов.

Возникшую проблему, по мнению Дмитриева, возможно решить путем создания отдельного реестра недобросовестных управляющих компаний. По мнению депутатов, в данном случае также необходимо активизировать работу по расселению и сносу ветхоаварийных объектов, ведь ежегодно на эти цели направляются огромные средства.

Напомним, в текущем году южноуральские власти планируют снести в два раза меньше аварийных объектов. На 2015 – 2017 годы фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Челябинской области на выделение по программе сноса чуть более полумиллиарда рублей.

Ссылка по теме:

На Южном Урале в этом году снесут в два раза меньше аварийных домов >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.04.15

Прожиточный минимум в Челябинской области вырос почти на 19%. / «Это финансовая эвтаназия»: около 400 тысяч жителей России могут признать банкротами. / В Миассе в суд передано дело по факту поджога памятника Ленину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках