российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Центробанк отозвал лицензию у «Таурус Банка» и банка «Единственный»

Центральный банк России отозвал лицензию у столичного «Таурус Банка» с отделением в Челябинске.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе ЦБ, решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и отдельных нормативно-правовых актов.

По данным регулятора, банк вел высокорискованную кредитную политику, не создавал резервов на возможные потери по ссудам, не исполнял предписания надзорного органа в части ограничений отдельных банковских операций. Кроме того, весь прошедший год и первый квартал текущего года «Таурус Банк» был вовлечен в сомнительные операции по выводу денег за рубеж в крупных объемах.

«Таурус Банк», основанный в 1990 году, специализировался на кредитовании бизнеса и вкладах населения.

Отделения организации присутствовали в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске. По величине активов организация занимала 436 место в банковской системе России.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Банк «Единственный» также лишился лицензии из-за высокорискованной кредитной политики. По данным ЦБ, организация являлась транзитным звеном при проведении ее клиентами сомнительных операций в значительных объемах.

По величине активов «Единственный» занимал 652 место в банковской системе России. Банк был основан в 1994 году, имел единственный офис в Москве.

Отметим, лишившиеся лицензий банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов физлиц, в связи с чем их клиенты могут рассчитывать на получение страховых выплат.

По информации Агентства страхования вкладов (АСВ), выплата возмещений клиентам «Таурус Банка» и банка «Единственный» начнутся не позднее 8 мая текущего года. Для расчетов с вкладчиками будут привлечены банки-агенты, отобранные по итогам конкурса.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.04.15

Челябинцы сообщили о массовой вырубке деревьев на северо-западе: таинственные лесорубы выходят на дело по ночам (ФОТО). / На Южном Урале работодателям предложили сэкономить на компенсациях рабочим, просто помыв плафоны. / На трассе М5 «Урал» ограничили движение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках