российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«В этой групповушечке есть один нюанс…» Челябинск перейдет к одноглавой системе власти в 2019 году

В Челябинске на публичных слушаниях утвердили одноглавую систему муниципальной власти и в очередной раз отменили прямые выборы мэра.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующие изменения сегодня внесены в главный городской документ. Проект устава в обновленной редакции предполагает новый порядок избрания главы города, основанный на уже принятых поправках в региональное законодательство.

Напомним, 12 марта южноуральский парламент сразу в трех чтениях утвердил закон «О порядке избрания глав муниципальных образований и их отдельных полномочиях, о порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области». Согласно документу выборы глав переводятся в формат конкурсного голосования. Отныне челябинский мэр будет назначаться гордумой из числа кандидатов, рекомендованных конкурсной комиссией. Глава горда вновь будет ответственен за все «хозяйственные» дела. Таким образом, город возвращается к одноглавой системе власти. Отметим, очередная реформа МСУ заработает в южноуральской столице не раньше сентября 2019 года, после истечения срока полномочий действующего мэра Челябинска Станислава Мошарова, избранного из числе депутатов прошлой осенью.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо перехода Челябинска на одноглавую систему, в уставе также будут закреплены вопросы местного значения: например, полномочия районов, получивших статус отдельных муниципальных территорий. По словам первого замглавы администрации Челябинска Натальи Котовой, вносимые изменения в устав города не окончательны, реформа местного самоуправления продолжится.

В ходе обсуждения проекта обновленного устава Челябинска депутаты гордумы, присутствующие на публичных слушаниях, в основном, высказывались положительно, признавая законность вносимых поправок.

Между тем, представители общественности порекомендовали ужесточить вертикаль муниципальной власти, предоставив право выбирать глав южноуральских городов губернатору Челябинской области. По словам зампредседателя общественного движения «Горожане» Василия Пыхно, несмотря на то, что конкурсная комиссия на 50% будет сформирована из депутатов гордумы, а наполовину – из представителей губернатора, «в таком междусобойчике, в такой групповушечке, есть один нюанс – кто-то всегда может сачконуть». По мнению докладчика, ответственность за избрание мэра Челябинска должен взять на себя глава региона. В ответ на высказанное предложение депутаты гордумы сообщили общественнику, что он обратился не по адресу: законодательную инициативу в Госдуму может направить лишь региональный парламент.

Ссылка по теме:

На Южном Урале отменили двуглавую систему муниципальной власти

И прямые выборы мэров >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 29.04.15

Первомайские демонстрации в России пройдут под лозунгом «Росту цен – достойную зарплату!». / Челябинские власти не могут найти инвестора для завершения первой линии метро. / В Челябинской области ликвидировали логистический центр наркоторговли. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках