российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бунт продолжается? Еще 25 арестантов копейской колонии №1 вскрыли вены

Заключенные исправительной колонии №1 Копейска продолжают протестовать против провокаций и издевательств со стороны надзирателей.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, накануне вечером один из осужденных ИК-1 порезал себе шею и руки в знак протеста против усиления режима.

По данным правозащитников, членовредителем оказался переживший пытки бывший заключенный копейской колонии №6. Ранее этот арестант давал показания против начальника ИК-6 Дениса Механова, изобличив его в незаконном производстве холодного оружия в колонии и создании цеха по переработке использованных шприцов.

«А сейчас со слезами на глазах мне позвонила мать одного из осужденных ШИЗО копейской колонии №1 и сообщила, что сегодня утром еще 24 заключенных по той же причине вскрыли себе вены, плюс двое побитых», – рассказывает член ОНК Оксана Труфанова. Правозащитники не исключают, что в ИК-1 может повториться ситуация, произошедшая в копейской колонии №6 в ноябре 2012 года, когда около 500 осужденных в знак протеста против пыток и вымогательств отказались выполнять требования режима.

В настоящий момент обеспокоенные родственники заключенных ИК-1 уже направились в исправительное учреждение.

Напомним, жалобы из копейской колонии на условия содержания заключенных начали поступать в конце прошлой недели. По данным родственников и адвокатов, семь человек порезали вены, еще четверых избили сотрудники исправительного учреждения, один из пострадавших утверждает, что его бил сам начальник учреждения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе инспекционной проверки факты массового членовредительства подтвердились. Члены ОНК зафиксировали глубокие порезы на руках четырех осужденных, взбунтовавшихся против издевательств и провокаций, устроенных, по неподтвержденным данным, сотрудниками учреждения. При этом медицинскую помощь пострадавшим либо не оказывали вовсе, либо предлагали обработать незашитые порезы йодом. Примечательно, что избитых арестантов копейской колонии №1 на месте не оказалось. По данным общественников, трое из них отправлены в СИЗО Златоуста и Магнитогорска. По словам осужденных, этим людям администрация обещала ломки в «лучших» пыточных лагерях Красноярска и Башкирии.

Отметим, в ГУ ФСИН России по Челябинской области факты массового членовредительства арестантов в копейской колонии №1 не подтверждают. По данным начальника пресс-службы ведомства Ивана Мишанина, информация правозащитников не соответствует действительности, обстановка в учреждении контролируемая и управляемая.

В свою очередь, члены ОНК сегодня решили не посещать проблемную колонию, отмечая, что «там только и ждут удобного случая, чтобы обвинить правозащитников в организации массовых беспорядков». Между тем, о бунте в копейской колонии №1 уже извещены представители ГУ ФСИН России. По словам Труфановой, за ситуацией в исправительном учреждении следят из Москвы.

Ссылки по теме:

В копейской колонии №1 взбунтовались арестанты

ОНК: Семь человек вскрыли вены, четверых избили >>>

ОНК: Избитых заключенных копейской колонии №1 увозят в изоляторы и угрожают пытками >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.04.15

Челябинск станет городом трудовой славы «на общественных началах»: в официальном присвоении звания Госдума отказывает уже 7 лет. / «Человеки труда» на «Территории» отчуждения, или как использовать бескорыстных романтиков в корыстных целях. Авторская колонка Марины Краенко. / В центре Челябинска садоводы и коммерсанты выдавили пешеходов на проезжую часть (ФОТО). ГИБДД заниматься этим пока некогда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках