российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России фантомную боль пытаются превратить в политическую силу: создана Казачья партия – менее 5 тысяч членов и никакой четкой идеологии (ВИДЕО)

В России наблюдается очередной всплеск активности казачьего движения. Политологи считают, что это ответ на общественный запрос на «усиленную военизацию, патриотизм и охранные функции».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в конце апреля в России состоялся III съезд Казачьей партии РФ. Политическое движение было создано 2,5 года назад и до сих пор, по словам руководителя Челябинского регионального отделения Михаила Лонщакова, пребывало в застое. Это связано с тем, что предыдущему лидеру – заместителю губернатора Ростовской области, некогда было заниматься партийными делами. Сейчас выбрали нового председателя – Николая Константинова. Лонщаков считает, что с его приходом партия пойдет туда, куда и положено идти – во власть, и достойно покажет себя на выборах.

Руководитель областного отделения сообщил, что около 30 членов Казачьей партии будут участвовать в ближайших муниципальных выборах на Южном Урале.

Лидеры политического движения считают, что Казачья партия может стать по-настоящему массовой и народной. «Мы не делим на казаков – неказаков, более того, как положено по российским законам, если есть единомышленники, которые воспримут наш устав, наши идеи, – дорога к нам открыта», – заявил Михаил Лонщаков.

Пока у партии не очень много приверженцев: по данным председателя южноуральского отделения, в Челябинской области 300 членов в целом по России – около 5 тысяч.

Отметим, численность войсковых казачьих обществ в России превышает полмиллиона человек. По словам Лонщакова, у всех казаков Южного Урала, «реестровых, нереестровых», прекрасные отношения, никаких противоречий нет.

Лидер регионального отделения партии объяснил, почему казаки войсковых обществ не идут в партию: оказывается виноваты единороссы «Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

Представитель партии власти Константин Захаров заявил, что двумя руками поддержит политическое движение казаков, если увидит некое «ядро» – богатые казачьи деревни, где живут зажиточные многодетные семьи, засеянные пшеницей поля и тому подобное. «Но если этого ядра нет, то есть ли смысл начинать с периферии, с оболочки – с партии. Мне кажется это утопия», – отметил единоросс. Также Захаров предупредил Лонщакова: «Здесь заблуждаться не нужно, всякая партия создается для политической борьбы и получения власти. И здесь надо четко и ясно понимать, как мы будем делить электорат. «Единая Россия» притом, что разделяет все ценностные характеристики, предъявленные Казачьей партией, на выборах будет бороться с ней».

Политологи тоже считают, что казаки как политическая сила в России – это утопия.

По словам политолога Андрея Лаврова, сделавшего краткий экскурс в историю казачества, сегодня казаков вообще не существует

По мнению Лаврова, нынешний всплеск активности – это ответ на запрос на усиленную военизацию и патриотизм, на охранные функции: «Чтобы пороть тех, кто не угоден, у кого другое мнение, например».

Представители казачества заявили, что не всех казаков уничтожили в советское время, в 80-90-х годах их потомки вспомнили о корнях. «На Южном Урале, если поскрести ладом коренного жителя, казак получится», – заявил Лонщаков.

В 2000-м казаки даже пытались создать партию. «Тогда шла новая политическая сила – «Единая Россия», понятно, что противник не нужен был, и господин Сурков лично зарезал Казачью партию», – заявил Михаил Лонщаков, выступивший одним из инициаторов организации политического движения.

Отметим, несмотря на то, что лидеры молодой партии заявляют: она может стать по-настоящему народной, четко объяснить идеологию движения на пресс-конференции, посвященной данной теме, они так и не смогли.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 07.05.15

Челябинское ГИБДД возьмется за инвалидов. / 9 мая над Челябинском загорятся пятиконечные звезды и 12-дюймовые шары. / В Челябинске за одну ночь подожгли три иномарки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках