российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пять против одного: жителям России предложили еще один вариант альтернативной службы – производственные роты

Президент России Владимир Путин подписал документ, разрешающий молодым специалистам оборонного комплекса проходить альтернативную службу по месту работы. Для этой цели будут формироваться условные производственные роты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос о том, чтобы пересмотреть условия армейской службы для выпускников вузов и средних специальных заведений, поднимался неоднократно. Особенно остро проблема стояла в отраслях, где необходимо постоянное совершенствование приобретенных навыков: выпускник, отправившийся в армию сразу после завершения обучения, утрачивает приобретенные знания, и его приходится обучать дополнительно. Кроме того, многие, вернувшись из армии, по специальности вообще не работают. Получается, что государственные средства на подготовку специалиста потрачены впустую. Вместе с тем, предприятия ВПК давно жалуются на нехватку кадров: после того, как отменили отсрочку для оборонщиков, молодежи на этих предприятиях практически не осталось.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Производственные роты будут создаваться для тех, кто готов после вуза, вместо одного года в армии, провести несколько лет на оборонном предприятии, работая по полученной специальности. Напомним, по аналогичной схеме формируются и научные роты ( пока создано не более 10 подобных подразделений): в которых выпускники, собирающиеся посвятить себя науке, в течение двух лет занимаются разработками для ВПК. Сколько придется служить в производственных ротах, и могут ли этой схемой воспользоваться выпускники 2015 года, не сообщается. Отметим, пару месяцев назад выдвигалось предложение давать студентам-отличникам, изъявившим желание работать на оборонных предприятиях отсрочку от армии на пять лет. Не исключено, что именно этот срок и определят для службы в производственных ротах.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 18.05.15

В Коркино бешеная лиса покусала детей. / Почти 13 тысяч сотрудников ММК пройдут дополнительное обучение. / В Челябинске маршрутка столкнулась с легковушкой, есть пострадавшие (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках