российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти до сих пор не заплатили за капремонт муниципального жилья

Администрация Челябинска до сих пор не внесла на счет регионального оператора капремонта многоквартирных домов оплату за муниципальное жилье.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году в южноуральской столице планируется отремонтировать 203 дома почти на 300 миллионов рублей. Из них 38 реконструируют за счет сэкономленных средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальные –169, на деньги, собранные собственниками квартир.

Напомним, с марта все южноуральцы получают квитанции на оплату капитального ремонта общедомового имущества. Размер взноса составляет 6 рублей 40 копеек за метр жилплощади.

15 мая были объявлены торги по выбору подрядных организаций, 1 июня состоится конкурс. По данным южноуральских чиновников, средняя собираемость платежей с населения составляет 20%. В апреле жители Челябинска вместо 269 миллионов заплатили всего 36 миллионов (13%). По словам заместителя министра строительства Челябинской области Ивана Белавкина, программа капремонтов текущего года составлялась с учетом 20%-ной собираемости, поэтому денег должно хватить.

При этом, представитель регионального ведомства сообщил, что администрация Челябинска до сих пор не подписала с региональным оператором соглашение об оплате капремонта муниципального жилья. Цена вопроса – 2 миллиона 63 тысячи рублей.

По словам Белавкина остальные муниципалитеты уже оплатили свою долю. Челябинские депутаты, участники комиссии гордумы по жилищно-коммунальному хозяйству, заявили, что возникли какие-то технические проблемы, в ближайшее время соглашение будет подписано.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, по словам народных избранников, много вопросов у горожан возникает по поводу самих платежек за капремонт и банковской комиссии.

Замминистра строительства региона пояснил, что конкурс на изготовление и доставку квитанции регионального оператора выиграла Почта России. Стоимость данных услуг составила 4 рубля 9 копеек за платежку. Заплатить за капремонт без комиссии можно в специальных почтовых пунктах приема платежей – 71 по области. Без комиссии можно оплатить и в Челиндбанке, но только в том случае, если деньги будут перечиляться непосредственно региональному оператору ( счет начинается с цифр 110). В остальных банках, в том числе и в том, где открыт счет регионального оператора, южноуральцам придется доплатить еще 1,5%-2% от суммы платежа.

Собственники квартир, открывшие собственный счет для сбора денег на капремонт, самостоятельно решают проблемы изготовления и доставки квитанций, а также банковских комиссий.

Ссылка по теме:

На Южном Урале отменили неустойку за просрочку платежей по капремонту домов >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.05.15

В Златоусте вор зверски убил сообщника за признательные показания. / 19 мая ожидаются следующие события – Челябинск. / Главный следователь Челябинской области заработал 4 миллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках