российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кости собирают несколько раз в год: власти Карабаша заявили, что размытое кладбище не представляет опасности

Карабашские власти заявили, что старинное кладбище, несколько лет размываемое дождями и талыми водами, безопасно для горожан.

Как уже сообщал NDNews.ru, еще в 2010 году местные жители стали находить человеческие останки между заводом «Карабашмедь» и Золотой горой.

Тогда было установлено, что воды реки Сак-Елга размывают старинное, заброшенное кладбище. Осенью 2014 года на поверхность всплывали целые гробы. Карабашцы, возмущенные отношением местных властей к мертвым и живым – стоки с кладбища попадают в городской пруд, написали жалобу в прокуратуру. Тогда чиновники заверили горожан, что останки соберут и перезахоронят в другом месте. Все работы должны были завершиться в апреле текущего года.

Однако в мае местные жители обнаружили на заброшенном погосте большое количество костей, убедившись, что руководство Карабаша свое обещание не исполнило.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, пресс-служба городской администрации заявили о том, что работы по сбору и перезахоронению останков карабашцев, погребенных у подножия Золотой горы планомерно ведутся. «Произвести перезахоронение всего кладбища не представляется возможным, тем более, что оно уже не существует как кладбище. Тем не менее, мы уважаем чувства и память горожан, чьи предки были похоронены на Золотой горе. Поэтому принято решение по сбору останков и перезахоронению на городском кладбище, где будет установлен крест и оборудовано захоронение. Учитывая, что периодически происходит размывание могил, сбор останков производится несколько раз в год», – прокомментировал ситуацию и.о. заместителя главы Карабаша по инженерной инфраструктуре, строительству и архитектуре Владислав Парахин.

Карабашские чиновники уверяют, что кладбище не представляет опасности для горожан, поскольку там никого не хоронят уже 80 лет: продуктов разложения там нет. «К тому же расположение кладбища не позволяет сточным водам попасть в питьевые источники», – заявляют в пресс-службе мэрии.

Отметим, по данным властей, погост начал разрушаться еще в середине прошлого столетия, когда на Золотой горе вырубили все деревья для нужд города и завода.

Ссылка по теме:

В Карабаше всплыли гробы и человеческие кости: сточные воды продолжают размывать старинное кладбище >>>

Челябинск – Карабаш, Юлия Малецкая

Челябинск – Карабаш. Другие новости 19.05.15

Жительница Южноуральска избила дочь за то, что она не спешила в детский сад. / Главврач челябинского кардиоцентра заплатит за отказ предоставить информацию журналистам. / Челябинские власти до сих пор не заплатили за капремонт муниципального жилья. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках