российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Карабаше продолжают «всплывать» человеческие кости: суд обязал мэрию привести в порядок заброшенное кладбище

Власти Карабаша более полутора лет игнорируют местных жителей и прокуратуру, требующих перезахоронить останки на старинном кладбище, постоянно вымываемые сточными водами.

Как уже сообщал NDNews.ru, еще в 2010 году местные жители стали находить человеческие останки между заводом «Карабашмедь» и Золотой горой.

Тогда было установлено, что воды реки Сак-Елга размывают заброшенное кладбище. Осенью 2014 года на поверхность всплывали целые гробы. Карабашцы, возмущенные отношением местных властей к мертвым и живым – стоки с кладбища попадают в городской пруд, написали жалобу в прокуратуру. Тогда чиновники заверили горожан, что останки соберут и перезахоронят в другом месте. Все работы должны были завершиться в апреле 2015 года.

Однако в мае горожане обнаружили на заброшенном погосте большое количество костей, убедившись, что руководство Карабаша свое обещание не исполнило.

До сих пор ситуация остается неизменной. Прокуратура Карабаша провела очередную проверку.

Установлено, что кладбище в районе Золотой горы было закрыто в 1946 году.

С тех пор никаких работ по переносу кладбища, перезахоронению останков, а также по рекультивации земель не проводилось.

«Работы по защите места захоронения от постоянного размывания, разрушения верхнего почвенного слоя и иных внешних разрушающих факторов, также не проводились, что в свою очередь ежегодно приводит к выносу захороненных останков на поверхность, растаскиванию останков животными, чем оскверняется память усопших, человеческое достоинство и общественная нравственность», – подчеркивает прокуратура.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По итогам проверки главе Карабаша было внесено представление. Однако мэр, выполняя его, ограничился лишь заключением договоров на перезахоронение вымываемых останков и на этом успокоился, видимо, посчитав свою миссию выполненной.

В результате прокурор города обратился в суд. Требования надзорного ведомства были полностью удовлетворены. Суд признал бездействие администрации города незаконным и обязал чиновников определить местоположение и границы места захоронения, отразить сведения о границах места захоронения в районе Золотой горы в документах территориального планирования округа, принять меры к надлежащему содержанию погоста, либо его рекультивации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Исполнение судебного решения поставлено на контроль.

Челябинск, Октябрь, Юлия Малецкая

Челябинск, Октябрь. Другие новости 26.10.16

В Аше двухмесячный ребенок умер во сне. / В Челябинске налетчика с электрошокером посадили в СИЗО: прокуратура раскрыла подробности нападения на банк. / Завершено расследование дела южноуральских оружейников, покупавших патроны у полицейского. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках