российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Евросоюз и США раскритиковали российский закон о нежелательных организациях: это приведет к еще большему ограничению прав гражданскому общества и изоляции России

Западные политики раскритиковали российский закон о нежелательных иностранных организациях.

Как передает корреспондент NDNews.ru, новый федеральный закон президент России Владимир Путин подписал 23 мая. Согласно документу нежелательной может быть признана деятельность на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, «представляющая угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства».

Признать организацию нежелательной может генеральный прокурор РФ или его заместителями по согласованию с министерством иностранных дел. Подобным компаниям будет отказано в проведении операций с деньгами и имуществом на территории страны.

В законе предусмотрена также уголовная и административная ответственность за работу нежелательных организаций на территории страны, а также за сотрудничество российских граждан или иностранцев с ними.

Так, просто за осуществление деятельности подобной организации физлицам грозит штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч, для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Если руководство или участники нежелательной организации дважды в течение года подвергались административному наказанию, им грозит уголовная ответственность со штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Данный закон сразу же вызвал волну критики в США и Европе.

Представитель американского госдепартамента заявила, что данный закон способствует росту ограничений на деятельность независимых средств массовой информации, гражданского общества, представителей меньшинств и политической оппозиции, а также служит «примером растущего подавления российского правительства в отношении независимых голосов и намеренных шагов по изоляции россиян от мира».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтоy подчеркнул, что данный документ будет препятствовать работе правозащитных организаций.

«Новый закон напрямую отразится на возможности международных организаций работать, продвигать и защищать права человека в России и явно направлен на то, чтобы подорвать функционирование российского гражданского общества».

Российский нормативно-правовой акт возмутил и представителей Евросоюза.

Пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич отметила, что закон о «нежелательных организациях» является тревожным сигналом ввиду действий РФ, направленных на ограничение прав гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд намерен обратиться к министру иностранных дел Сергею Лаврову, чтобы узнать, какие организации подпадают под действие закона.

Отметим, на критику США уже ответил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков: его «поразила абсолютная беспринципность» госдепа. По его мнению, «если государственный департамент так сильно беспокоится о правах человека и о том, чтобы их обеспечивать с точки зрения своей внешней политики, они (США) должны были бы прежде всего задуматься над тем, как оценить официальный отказ киевских властей обеспечить права человека на всей территории востока Украины».

Москва, Юлия Малецкая

Москва. Другие новости 25.05.15

На ММК запускают оборудование по улавливанию выбросов. / Челябинцы, протестующие против уплотнительной застройки, обратились к президенту России. / Жители Челябинска собирают подписи против постройки АЗС на месте снесенного кафе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках