российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бунт на местах: южноуральцы массово обращаются в суд с требование вернуть прямые выборы глав

Жители Кунашакского района и еще нескольких южноуральских муниципалитетов направили заявления в областной суд с требованием вернуть прямые выборы мэров.

Как уже сообщал NDNews.ru, 12 марта региональный парламент в трех чтениях утвердил закон «О порядке избрания глав муниципальных образований и их отдельных полномочиях, о порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области». В соответствии с документом во всех городах и районах Южного Урала отменяются прямые выборы глав. Руководители территорий фактически будут избираться посредством конкурского голосования. Так, специальная конкурсная комиссия, состоящая на 50% из депутатов местного представительного органа и на 50% из представителей губернатора, отберет несколько кандидатов на пост главы, из которых затем парламентарии выберут одного. Мэр будет руководить одновременно депутатским корпусом и местной администрацией.

На прошлой неделе в Кунашакском районе прошли публичные слушания по вопросу приведения муниципального Устава в соответствии с новым региональным законом.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным руководителя общественного движения «Кунашак без коррупции» Рустама Хасанова, большинство из присутствующих выступили против внесения изменений, то есть за сохранение прямых выборов главы. Прислушаются ли власти к гласу народа, неизвестно. Председатель райсовета Галимьян Аминев пообещал, что будет, так как решат депутаты. Общественники отмечают, что, скорее всего, они проголосуют так, как им скажут «сверху».

Не дожидаясь изменений Устава, инициативная группа кунашакцев решила опротестовать региональный закон о новой системе формирования органов местного самоуправления, направив соответствующее заявление в Челябинский областной суд.

«Делая выводы из наших действий, нашего общественного движения, мы приходим к мнению: если для народно избранного главы нам потребовалось два года тяжб и доказываний, что он не чист на руку, то представьте как и сколько времени придется потратить, чтоб пройти этот порочной круг бюрократии и непонимания при главе, назначенном сверху, да еще губернатором. Я думаю это будет недостижимо и невозможно ! Механизма снятия или отзыва глав в новом законе не предусмотрено», – негодует Хасанов.

Отметим, ранее аналогичный иск в облсуд направил руководитель Ассоциации муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман.

По данным Рустама Хасанова, кроме кунашакцев региональный закон пытаются опротестовать жители Аргаяшского и Троицкого районов – инициативные группы также направили заявления в областной суд.

Готовятся к этому Сосновский, Красноармейский и Чебаркульский районы.

Челябинск – Кунашак, Юлия Малецкая

Челябинск – Кунашак. Другие новости 25.05.15

В Челябинске больше тысячи домов останутся без горячей воды. / Стартанули: на Южном Урале прошли первые ЕГЭ. / Дешевые билеты в Крым получат жители 43 российских городов (СПИСОК). Власти РФ вдвое увеличили число субсидируемых авиамаршрутов в Симферополь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках