российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-начальник копейской колонии №6 вновь предстанет перед судом

В Челябинской области завершили расследование еще одного уголовного дела в отношении бывшего начальника исправительной колонии №6 Дениса Механова.

Напомним, в декабре 2014 года суд приговорили его к 3 годам условного лишения свободы, признав виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Также была доказана вина Механова в организации незаконного изготовления оружия на территории колонии, но подсудимого освободили от наказания по данной статье в связи с истечением срока давности.

Как сообщили NDNews.ru в следственном управлении СК России по Челябинской области, завершено расследование еще одного уголовного дела по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении 32-летнего экс-начальника копейской ИК №6.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По версии следствия, Механов, с 2011 по 2012 год создавал для осужденных более строгие условия отбывания наказания, чем это предусмотрено законодательством и установленным распорядком дня. Родственники заключенных, желавших избежать завышенных требований к дисциплине, передавали для исправительной колонии деньги и материальные ценности. Взамен заключенным давали дополнительные свидания с близкими, создавали облегченные, по сравнению с остальными, условия содержания в исправительном учреждении.

Кроме того, по данным прокуратуры области, Механов под угрозой применения мер дисциплинарного воздействия систематически требовал от осужденных распространять информацию о том, что все содержащиеся в ИК-6 лица обязаны оказывать лично, через своих родственников или иных представителей благотворительную помощь учреждению, перечисляя средства на расчетные счета доверенных лиц либо приобретая разные товары, что, в свою очередь, будет способствовать объективному и непредвзятому отношению со стороны администрации учреждения. Также требовал распространять информацию о том, что в случае несогласия на оказание такой материальной помощи, к осужденным будут применяться меры дисциплинарного воздействия в виде занесения в личное дело записей о якобы имевших место нарушениях режима отбывания наказания, а также в виде помещения в ШИЗО.

Потерпевшими по уголовному делу признаны родственники четверых осужденных, всего шесть человек. Сумма ущерба оценивается в 187 тысяч рублей.

На сегодняшний день следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения в суд.

В ходе расследования уголовного дела следователем в ГУФСИН России по Челябинской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Ссылки по теме:

Правозащитники: Приговор Механову – это колокол для следователей

«Последние воспрянут духом и начнут от души отвешивать всем, кому полагается, всё, что полагается» >>>

Экс-начальнику копейской колонии №6 оставили условный срок

А иски потерпевших будут рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.05.15

Запросы южноуральцев на дешевые товары в Интернете выросли на 50%. / На Южном Урале прокуратура требует от коммунальщиков 300 тысяч рублей за сломанную ногу инвалида. / Пара челябинцев получила почти 14 лет на двоих за контрабанду гавайской розы и листьев коки из Перу и Голландии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках