российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У черта на куличках: в Челябинске определили участки для строительства жилья эконом-класса

В Челябинской области определили земельные участки для строительства по программе «Жилье для российской семьи».

Как сообщили NDNews.ru в правительстве региона, на конкурс было представлено восемь участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не обремененных правами третьих лиц. Они расположены в Челябинске, Миассе и Южноуральске.

Чтобы пройти отбор, каждый участок должен стоять на кадастровом учете и находиться в черте населенного пункта или за ним, но не дальше определенного расстояния: для Челябинска это 30 километров, а для городов с численностью населения от 100 тысяч до 1 миллиона человек – 15 километров.

После рассмотрения заявок было решено утвердить только три участка, расположенных в южноуральской столицы: два в Центральном районе Челябинска – микрорайоны 19-1 и 19-2 (в границах улицы Академика Королева, проспектов Родионова, Новоградского и западной границы города) и один в поселке Чурилово (улица Зальцмана, участок №3).

Их общая площадь составляет почти 450 тысяч квадратных метров (45 гектаров). На данных участках до 1 июля 2017 года планируется построить 168 тысяч квадратных метров жилья.

Остальные заявки отвергли из-за несоответствия установленным требованиям.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, в апреле текущего года во время обсуждения программы на комитете Законодательного собрания области по строительной политике зашла речь и об отобранных нынче участках.

«На данный момент администрация Челябинска предложила нам включить в программу два участка на северо-западе южноуральской столицы в 19 микрорайоне и один участок в Чурилово. Однако эти земли пока не имеют точек технологического присоединения. На выделенных участках сейчас сплошной лес. Чтобы оформить подключение земель к будущим коммуникациям, необходимо порядка 1 миллиарда рублей, а таких денег в областном и городском бюджетах не нашлось», – сообщал тогда замминистра имущества и природных ресурсов Челябинской области Валерий Кортушов.

Отметим, по данным пресс-службы регионального министерства строительства и инфраструктуры, для возведения экономичного жилья уже отобрано 8 участков, проекты на которых реализуют 6 застройщиков. 5 участков находится в Сосновском районе – поселках Западный, Рощино, Садовый и деревне Казанцево, по одному в Магнитогорске, Чебаркуле и Копейске.

На этих землях планируется построить 587 тысяч квадратных метров жилья.

Примечательно, что в реестре нуждающихся в квартирах эконом-класса числится лишь около 70 южноуральцев, подавляющее же большинство заявившихся не получили одобрение банка на выдачу займов для оплаты жилья.

Ссылка по теме:

У южноуральцев не хватает денег на покупку квартир эконом-класса

Госпрограмма трещит по швам >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.05.15

В Озерске таксист сбил часового на КПП, водителя ищет ФСБ. / Челябинская больница выплатит 850 тысяч рублей за смерть пациента. Представители медучреждения считают это несправедливым и требуют доказательств, что семья погибшего страдала. / ММК-МЕТИЗ освоил новую продукцию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках