российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские политики набирают голоса, «отменяя» сборы на капитальный ремонт домов (ВИДЕО)

Южноуральские политики обещают «отменить» закон о капремонте и призывают людей не платить.

Как передается корреспондент NDNews.ru, 29 мая за круглым столом южноуральские чиновники в очередной раз обсуждали проблемы законопроекта о капитальном ремонте и искали пути решения.

Отметим, из федерального бюджета в 2015 году не поступило ни рубля на капитальный ремонт многоквартирных домов. А ремонтировать дома с 70% износом как-то надо. Для южноуральцев установлен тариф 6 рублей 40 копеек за квадратный метр жилплощади.

В целом, в 2015 году планируется капитально подлатать (заменить кровлю, укрепить фасады, поменять проводку и тд.) 500 многоэтажек и потратить на это 600 миллионов рублей. На первый взгляд, все логично: собственники скидываются, им все ремонтируют, они принимают дом и живут припеваючи… Но тут и начинаются «комочки в шпатлевке».

Если верить официальной статистике, 72% южноуральцев считают, что данная мера не способна повлиять на улучшение ситуации с техническим состоянием домов. Все потому, что далеко не факт, что именно их дом будут капитально ремонтировать в текущем году. Все зависит от износа здания и в первую очередь «внутренности» дома меняют у самых ветхих. А это значит, что если дому меньше 10 лет, то кроме «косметического» ремонта ему ничего не светит еще лет 20.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На заседании круглого стола заместитель министра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин сообщил, что по итогам марта только 13% южноуральцев заплатили за капремонт, в апреле – уже 26%. «А по моим данным, всего 15%», – вмешался директора РАНХиГС Сергей Зырянов. Белоавкин объяснить разницу в цифрах не смог, а Зырянов продолжил: удельный вес бедного населения области в 2015 году увеличился на 20% и для них эти платежи – серьезная финансовая нагрузка.

Выяснилось, что 90% жителей области прекрасно знают, на что должны пойти эти деньги, но не уверены, что средства будут потрачены по назначению. Смущает и растянутость программы: некоторым сообщили, что их дома поставлены в программу капремонта на 30-ые – 40-ые – 50-е годы. Учитывая, сколько раз за последние 25 лет в стране менялась ситуация, есть очень большой шанс, что при таком долгосрочном планировании деньги просто уйдут в никуда. Да и пенсионеры, рискующие не дождаться капитального ремонта на своем веку, платить за то, что они не увидят, отказываются. Те, кто чуть больше знаком с законом и разбирается в его нюансах, написали заявление, что не собираются платить, и на тот период, пока их заявления рассматриваются, не платят на законных основаниях.

Масла в огонь подливают и политики, активизировавшиеся перед выборами и пытающиеся повысить собственный рейтинг критикой закона и призывами не платить. Тут надо понимать, что депутаты городского и областного уровня отменить федеральный закон не могут ни при каких обстоятельствах. Единственное, что могут представители регионального парламента – выйти с законодательной

инициативой. Как показывает практика, подавляющее большинство подобных инициатив с мест Госдума игнорирует.

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин считает подобные игры политиков безответственными

Челябинск, Анастасия Стрельцова, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 01.06.15

Магнитогорский медцентр выплатит 800 тысяч рублей ребенку за неудачную операцию. / С законностью подорожания проезда в челябинских маршрутках будет разбираться рабочая группа. / Челябинские пляжи не успели подготовить к открытию купального сезона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках