российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским родителям расскажут, где нельзя покупать школьную форму

В Челябинской области создадут реестр «хороших» и «плохих» магазинов, продающих школьные вещи. Напомним, споры о необходимости возвращения в школы единообразия велись с начала 2000-годов.

Отмечалось, что форма опасна для здоровья, так как может провоцировать вирусные инфекции. Чтобы сохранить здоровье ребенка, школьную форму необходимо либо каждый день стирать и гладить, либо иметь несколько комплектов одежды. Аргумент о том, что единообразие в одежде дисциплинирует легко опроверг министр образования Свердловской области (2004 год) Валерий Нестеров, завивший, что: «Пока форма не дисциплинировала даже нашу армию». Однако сторонники единообразия победили. Как передает корреспондент NDNews.ru, с 1 сентября 2013 года для российских школьников форма является обязательным атрибутом ученических будней.

Законом предусматривается, чтобы школьная форма была пошита только из натуральных материалов, соответствовала ГОСТу по гигроскопичности, воздухопроницаемости, массе других параметров и, плюс ко всему, она должна быть изготовлена только местными производителя. С введение этого закона, южноуральские швейные компании вздохнули с облегчением: вот где золотая жила. Из-за кризиса обороты упали, из-за санкций перестала импортироваться ткань из Европы, а местные жители, затянув пояса, окончательно перешли с «классики» на «кэжуал» и устраивают шоп-туры по секондам-хэндам да распродажам.

Однако надежды оказались напрасными. Цена местных костюмов оказалась «слегка» завышена, и родители не спешили покупать брюки и пиджаки своим чадам от местных кутюрье. Производители объясняли цену на школьную форму, сопоставимую со стоимостью взрослого делового костюма, тем, что натуральные ткани дороги. Но оказалось, что на самом деле многие из них закупали синтетику, получая на выходе изделия, от которых ГОСТом даже и не пахнет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Группа производителей предложила областным властям установить контроль за производством школьной одежды. Чиновники идею одобрили, на этом все и закончилось. Теперь несколько компаний объединились в ассоциацию и начали самостоятельно мониторить рынок. Уже проведено 12 контрольных закупок, в 100% случаев, по утверждению проверяющих, форма требованиям закона не соответствует. В дальнейшем предполагается создать карту с указанием магазинов, где продается правильная школьная форма, а где – вредная для здоровья детей.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 02.06.15

Миасец заколол подругу шампуром. / Подорожание проезда в челябинских маршрутках проверит прокуратура. / Южноуральский губернатор пообещал поговорить с руководителями предприятий о повышении зарплат с 1 июля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках