российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске продолжают падать цены на квартиры

В Челябинске зафиксирована самая низкая цена за квадратный метр в новостройке среди городов-миллиоников, но квартиры все равно не покупают.

Как передается корреспондент NDNews.ru, южноуральские застройщики жалуются на то, что сейчас они работают фактически по себестоимости, из-за того, что в этом году резко подорожали строительные материалы. Так же они отмечают, что жители города перестали покупать квартиры, потому то не у всех есть возможность брать жилье в ипотеку под 20% (в лучшем случае).

Те же, у кого деньги есть, ждут пика падения. Застройщики утверждают, что квартиры надо покупать сейчас: цена с прошлого года не меняется и скоро пойдет вверх. Однако статистика показывает обратное.

В первом квартале 2015 года цена за квадратный метр в Челябинске в среднем составляла 48 тысяч рублей, сейчас она колеблется в районе 46 тысяч. На прошлой неделе средняя стоимость квадратного метра в студии составила около 30 тысяч рублей, в однокомнатной – 48 тысяч рублей, в двухкомнатной 45 тысяч рублей. В целом, расходы на покупку недвижимости снизились почти на 50% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В Челябинске в 2015 году планируется построить 700 тысяч квадратных метров жилья – почти на 250 тысяч меньше, чем в 2014-м. Большие надежды строители возлагают на государственную программу «Жилье для российской семьи». По программе планирует построить 707 тысяч квадратных метров жилья и заселить 18 тысяч семей. Однако на данный момент в реестре зарегистрировано всего 95 семей, остальным желающим отказали, так как они не соответствуют условиям программы: одни зарабатывают выше установленного максимального порога, другим банки не дают кредиты, так как считают, что они слишком мало зарабатывают и кредит не вернут.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 03.06.15

Под Кыштымом гадюка покусала двух омичей. После этого они устроили со змеей фотосессию. / Самые крутые слухи недели: Альфа (и омега) будущей южноуральской экономики. / В Башкирии горят склады с боеприпасами, эвакуированы 2 тысячи человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках