российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Альфа (и омега) будущей южноуральской экономики

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, что к нам приходит… нет, к сожалению, не ревизор и, к еще большему сожалению, не праздник. А человек, начинавший с мытья окон и доросший до места в первой сотне миллиардеров мира. А подняться еще выше ему помогут южноуральцы – они ведь тоже моют окна, как, впрочем, и посуду, и головы.

Вода

Говорят, что, несмотря на отложенный командой Евгения Тефтелева тендер на эксплуатацию объектов челябинского водоканала, «рулить» этими объектами все равно придет команда Михаила Фридмана, с коей пока знакомы в регионе – в плане услуг – лишь клиенты его Альфа-банка. Тендер же отложен исключительно из-за неких юридических несуразностей, на которые одному не шибко грамотному блогеру указали весьма сведущие люди – по одной из версий – из группы Христенко; по другой – из некой свердловской корпорации, также имеющей виды на челябинское водоснабжение. Однако они не готовы перебить цену Фридмана, коего поддерживают и солидные федеральные лоббисты, так что Южный Урал станет 7-м по счету регионом, где банкиры осуществят одну из своих главных «мечт» – монополию на продажу воды физическим и юридическим лицам.

Недра и транспорт

Однако… региональные власти будут приветствовать «аккуратное», но неизбежное вхождение в экономику региона влиятельной московской олигархии еще и по причине того, что Фридман желает принять участие в финансировании строительства челябинского метро. Он готов пригласить специалистов, работавших в мировых проектах по прокладке подземных туннелей для поездов метро в куда более сложных условиях, нежели «особенности челябинского грунта».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Металл и уголь

Более того, эксперты Фридмана сейчас рассматривают целесообразность приобретения группой такого «геморройного» актива как ЗМЗ, коего после Марка Лейвикова «поматросили и бросили» еще три, нет, даже четыре магната. А еще «мальчиков» Фридмана заинтересовал такой откровенный аутсайдер местной экономики, как одиозный «Челябинскуголь» – актив, который его нынешний владелец просто мечтает продать…

История и тренды

А, кроме того, Фридман, дабы потрафить регионалам, готов сделать серьезные пожертвования на возведение в областном центре кафедрального собора и …памятник царскому премьеру Столыпину. Якобы, «на Столыпина» даст аж десять лимончиков, а на храм – в пять раз больше. Чего бы это он такой щедрый? И тут мы возвращаемся к истории про воду...

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 03.06.15

В Башкирии горят склады с боеприпасами, эвакуированы 2 тысячи человек. / День эвакуации: в Челябинске бомбы на двух вокзалах и в банке. / ММК рассматривает Азербайджан как перспективный рынок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках