российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские маршрутчики не могут подтвердить обоснованность подорожания проезда А власти бессильны остановить процесс повышения цен

Власти Челябинска и области вновь заявили о незаконности повышения цен на проезд в маршрутках. Но повлиять на этот процесс никак не могут.

Как уже сообщал NDNews.ru, частные перевозчики начали повышать цены на проезд с 18 мая. Первым стал ООО «Автобан», увеличивший стоимость билетов на маршруте №91 в часы пик до 21 рублей, в остальное время снизивший до 15 рублей.

На сегодняшний день цены повысили 8 перевозчиков на 9 маршрутах: №3, №10, №39, №58, №72, №79, №84, №86, №91.

Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц еще раз заявила, что повышение стоимости проезда незаконно: «На территории Челябинской области полномочия по регулированию стоимости пассажирских перевозок общественным транспортом осуществляет министерство тарифного регулирования и энергетики области. Эта услуга подлежит обязательному государственному регулированию, то есть это решение могут принимать только органы исполнительной власти субъекта. Самостоятельно перевозчики такое решение принять не могут».

Предельный тариф в 18 рублей был установлен в марте 2013 года. В 2014 году, по данным Кучиц, челябинские перевозчики не подвали заявления о повышении тарифа. В феврале текущего года в минтарифов обратились 4 предпринимателя (из 35 занимающихся маршрутным бизнесом) с просьбами пересмотреть стоимость проезда.

Однако, по словам министра, они не смогли предоставить полный пакет документов, обосновывающий рост цены, поэтому их заявление и не удовлетворили.

При этом Кучиц подчеркнула, что с 2013 года произошли «объективные инфляционные процессы» во всей стране и экономически обоснованные причины для повышения стоимости проезда в маршрутках есть.

После потока жалоб от горожан власти провели несколько совещаний с перевозчиками, где объясняли им, как подготовить пакет документов и доказать свою позицию в законном порядке.

Пока маршрутчики не в состоянии объяснить, почему тариф необходимо увеличить на 2 или 3 рубля. В частности, они не могут предоставить объективных данных по пассажирообороту. Так, по данным Кучиц, один из заявившихся представил документы о том, что от Южно-Уральского госуниверситета до Металлургического района за одну поездку он перевозит всего 11 пассажиров.

По словам начальника управления транспорта Челябинска Олега Козлова, перевозчикам не выгодно показывать свою экономику.

После совещаний пакеты документов сдали 5 предпринимателей. При этом для принятия решения о повышении тарифа в городе необходимо обращение от большинства участников рынка. «Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Пока маршрутчики пытаются доказать правомерность роста цен, горожанам приходится платить за проезд больше, чем это положено по закону.

Власти воздействовать на перевозчиков не могут: ни администрация Челябинска, ни региональное министерство тарифного регулирования не имеют полномочий по привлечению нарушителей закона к ответственности. Данное право есть только у прокуратуры и Роспотребнадзора.

«Есть своя процессуальная цепочка, в конце которой будут, как минимум, штрафы, предусмотрена еще более строгая ответственность. Просто так эти вопросы не останутся», – пообещал заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Чиновник пояснил, что за незаконное повышение цен должностным лицам грозит штраф в 50 тысяч рублей либо дисквалификация на 3 года. Юридическое лицо могут оштрафовать на сумму разницы в выручке – до повышения и после, в двукратном размере. Прокуратура уже начала проверку по данному вопросу.

Отметим, по мнению чиновников, несмотря на незаконность повышения стоимости проезда, перевозчики вряд ли вернут цены на прежний уровень: скорее всего, им удастся доказать экономическую обоснованность подорожания.

Ссылка по теме:

Подорожание проезда в челябинских маршрутках проверит прокуратура >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.06.15

На Южном Урале продолжается сбор гуманитарной помощи для Хакасии. / И вновь бомба: на этот раз в центре Челябинcка. / В мэрии Магнитогорска проводится обыск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках