российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шесть аналоговых телевизионных передатчиков Челябинской области переведут на новые частоты

К 17 июня телерадиосеть России перенастроит частоты вещания шести аналоговых телевизионных передатчиков в Челябинской области. Это связано с выполнением международных обязательств России по соглашению «Женева-06», согласно которому аналоговые телевизионные передатчики могут продолжить свою работу только при условии, что не будут создавать помехи цифровому телесигналу сопредельных государств.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства информационных технологий и связи региона, соглашение по цифровому телевидению «Женева-06», разработанное Международным союзом электросвязи (МСЭ), было ратифицировано сотней стран, в том числе и Россией. В соответствии с документом, с 17 июня станции аналогового вещания лишаются правовой защиты от помех цифровых станций. Первоначально предполагалось, что к этой дате аналоговое телевещание в России будет прекращено, как минимум, в приграничных регионах. Однако в феврале 2014 года правительственная комиссия РФ по развитию телерадиовещания приняла решение о целесообразности продолжения аналогового эфирного телевизионного вещания до 2018 года включительно. Это позволит обеспечить плавный переход с аналогового телеприема вещания на цифровой. При этом возможность вещания в аналоговом формате сохранится до тех пор, пока в нем будет необходимость.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

ФГУП «Главный радиочастотный центр» провел анализ электромагнитной совместимости действующих аналоговых передатчиков с цифровыми частотами граничащих с Россией иностранных государств. В результате подобраны новые частоты, на которых телеканалы смогут продолжить работу.

В течение июня филиалы Российской телевизионной и радиовещательной сети поэтапно переключат трансляцию общероссийских и региональных телеканалов на новые частоты. В Челябинской области изменение частоты вещания шести аналоговых телевизионных каналов коснется передатчиков, находящихся в Варненском, Карталинском, Катав-Ивановском, Кыштымском, Октябрьском и Троицком муниципальных районах. При этом жителям потребуется всего лишь повторная настройка каналов на своих телевизионных приемниках, отмечают в правительстве области.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 05.06.15

Всего хорошего: из Челябинской области выдворили 8 китайцев, работавших нелегально. / В Магнитогорске иномарка вылетела на остановку, ранены два пешехода. / Детский сад в Озерске атаковали вороны и осы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках