российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кирилл Планков взял всю вину за смерть Лены Патрушевой на себя (ВИДЕО) Адвокат Валишина попросил оправдать подзащитного, судью это удивило

В Челябинске завершается суд по делу об убийстве Лены Патрушевой.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в прениях выступил адвокат Максима Валишина Антон Поздняков.

Он не согласен с предъявленным его подзащитному обвинением в убийстве группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление совершено в условиях неочевидности, свидетелей и прямых доказательств заранее спланированного убийства нет. Выводы стороны обвинения, по мнению адвоката, строятся исключительно на предположениях.

Поздняков, признавая, что Валишин повалил девушку на землю и какое-то время удерживал, подчеркивает, что данными действиями подзащитный не причинил Патрушевой телесных повреждений – он ее не бил. А когда Планков стал душить девушку, Валишин отпустил ее и даже спросил у друга, что он делает. То есть, по словам адвоката, подзащитный не предполагал, что Планков будет убивать подругу.

Защитник Валишина считает необоснованными и обвинения в краже. Во-первых, телефон и деньги у погибшей Планков забрал сам, не договариваясь с другом. Во-вторых, по словам адвоката, действия по данной статье можно квалифицировать лишь при условии, что человек совершил их из корыстных побуждений. А парни забрали телефон, чтобы скрыть следы преступления. Факт распоряжения похищенными деньгами, по мнению защитника, сторона обвинения доказать не смогла.

В результате Поздняков попросил суд переквалифицировать действия Валишина с пункта «ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ на статью 316 «Укрывательство», а по статье 158 оправдать.

Судья Римма Чернова поинтересовалась у адвоката: «Вы признаете определенные действия Валишина, но просите квалифицировать его действия по 316-ой статье. Вы считаете, это правильная юридическая оценка?». Адвокат сообщил, что действия Валишина не повлекли смерть Патрушевой.

«Суду не совсем понятна профессиональная позиция адвоката», – отметила Чернова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

После выступления Позднякова, всем участникам процесса предоставили право на реплику – «краткую реакцию» на выступление противоположной стороны.

Этим правом воспользовался гособвинитель, заявивший, что оценка адвоката необъективна. Выводы следствия, в том числе строились на показаниях самих обвиняемых, в суде не захотевших объяснять свои слова, сделав вид, «как будто их и не было». По словам сотрудника областной прокуратуры Евгения Супруновича, первоначальная версия Планкова о том, что свои действия он не помнит и все узнал только со слов Валишина, была изменена. Подсудимый «вспомнил» все.

Цель показаний обвиняемых, прозвучавших в суде, по словам Супруновича очевидна – помочь Валишину избежать ответственности, а Планкову максимально смягчить наказание.

После завершения прений сторон суд предоставил последнее слово обвиняемым

Суд удалился в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу об убийстве школьницы. Оглашение приговора начнется 17 июня.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 08.06.15

Возле Южноуральска «Приора» врезалась в автобус, есть погибшие. / В Усть-Катаве рысь напала на человека. / В Челябинске грозят снести незаконные стоянки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках