российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В работе передвижного дельфинария в Челябинске нашли массу нарушений, вряд ли их кто-то будет исправлять

Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска совместно с сотрудниками ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области проверили передвижной дельфинарий, с начала апреля работающий на парковке ТРК «Горки». Обнаружена масса нарушений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, прежде всего нарушены требования закона «О ветеринарии»: у организаторов дельфинария не оказалось плана ветеринарных и зоогигиенических мероприятий, включающих проведение диагностических исследований животных, проведение дератизации, дезинфекции и дезинсекции; нет графика смены воды и ее исследований на чистоту и химический состав, а также графика стирки спецодежды сотрудников, осуществляющих кормление и тренировку (дрессировку) животных. Кроме того, данные сотрудники на момент проверки не использовали спецодежду и спецобувь.

Более того, администраторы дельфинария не смогли предоставить комиссии документы, разрешающие ввоз животных в Челябинск, а также необходимые ветеринарные свидетельства, хотя по данным управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области подобные документы вроде бы выдавались.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В отчете о проверке указаны и другие факты, которые по какой-то причине не вошли в список нарушений, хотя таковыми являются. В частности, было обнаружено, что для создания «морской воды» владельцы дельфинария используют обычную поваренную соль первого помола, хотя это грубое нарушение содержания морских млекопитающих. В число других неучтенных нарушений входит отсутствие дезинфекционного барьера, а в качестве изолятора для содержания больных животных используются транспортировочные контейнеры, не предназначенные для этих целей.

«Этого вполне достаточно, чтобы прекратить деятельность передвижного дельфинария в Челябинске, но он продолжил работать, – заявили в Центре защиты прав животных «ВИТА-Челябинск». – Владельцам дельфинария вынесли представление об устранении выявленных нарушений, которое они должен исполнить в течение месяца. Учитывая, что через месяц дельфинарий уже уедет из города, вызывает сомнения – озаботится ли его персонал дополнительной работой».

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 08.06.15

В Челябинске работники «ЧТЗ-Уралтрак» выйдут на пикет. / Рысь, напавшая на жителей Усть-Катава, болела бешенством. / На Южном Урале вынесли приговор мужчине, поджегшему дом с 14-ю обитателями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках