российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские «запретки» с 2016 года начнут превращать в территории опережающего развития

С 2016 года закрытее города Челябинской области будут получать льготы как территории опережающего социально-экономического развития.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, в Челябинске стартовал VIII форум-диалог «70 лет российскому атому. Национальный интерес, экология, безопасность».

Директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко на открытии конференции сообщил, что совместная инициатива Росатома и Челябинской области о развитии системы территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) получила одобрение главы государства.

В прошлом году в России принят закон, предполагающий определенные льготы для таких территорий. Сначала они были предусмотрены только для Дальнего Востока. Затем в закон внесли поправки о том, что льготы будут распространяться и на закрытые административно-территориальные образования, но только с 2018 года. «Все понимают, что нельзя откладывать развитие территорий, нам крайне важно развитие технологических проектов, создание новых рабочих мест, дополнительные налоги. Поэтому мы с губернатором Челябинской области вышли с инициативой и получили решение президента Владимира Путина в виде исключения создавать ТОСЭРЫ в ЗАТО, начиная уже с 2016 года», – сообщил Кириенко.

Во время работы в Челябинске руководитель госкорпорации обсудил с губернатором Борисом Дубровским организационные моменты по подготовке необходимых программ. В первую очередь, речь идет о программе станкостроения, реализующейся в Снежинске. Также это касается развития ядерной медицины и информационных технологий.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам Дубровского, вполне возможно, что список инициатив будет дополнен. «Это далеко не весь перечень, у нас еще много идей. В наших закрытых территориях основной потенциал – это человек, наши люди способны решить любую задачу, им только нужно дать возможность и предоставить комфортные условия. И мы эту возможность им дадим, мы засучим рукава и к 2016 году войдем в систему опережающего развития в полной готовности», – заверил глава региона.

Резиденты ТОСЭРов, которые организуют новые производства, получат такие преференции, как обнуление налога на добавленную стоимость, прибыль и на имущество, единого социального налога. По мнению руководства области, новый закон даст импульс для прихода инвесторов в южноуральские «запретки».

Рабочий визит глава Росатома продолжил в Снежинске, где проходит совещание по вопросам реализации мер господдержки ЗАТО в УрФО.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.06.15

«Да, я нарушаю закон»: чиновники челябинской мэрии творят, что хотят, игнорируя и федеральное законодательство, и волю народа. / Рассмотрение дела об отмене закона, лишившего южноуральцев права выбирать мэров, отложили: депутаты готовят дополнительные доказательства. / «Убил случайно»: челябинца, насмерть забившего 4-летнего мальчика, арестовали. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках