российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске судят банковского работника, ставшего жертвой мошенников. К мошенникам претензий не предъявляют (ВИДЕО)

Мошенников никто и не думал искать

Сотрудница челябинского банка попала под суд, нарушив один пункт должностной инструкции. Теперь ей грозит выплачивать ущерб работодателю в течение 40 лет.

Как сообщили NDNews.ru в аппарате Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, Юлия Савочкина проработала в «Челябинвестбанка» 11 лет. В декабре 2014 гола ей позвонил человек, представившийся сотрудником этого же банка и попросил осуществить пробную операцию – перевести крупную сумму на счет определенного гражданина.

«По устной договоренности операция была учебной, ее результаты сотрудник банка обещал аннулировать. Операция прошла успешно, а спустя некоторое время женщине был предъявлен иск и увольнение «в связи с утратой доверия», – рассказывает омбудсмен Алексей Севастьянов. – Такая формулировка означает, что гражданин не может устроиться на аналогичную работу и получать ту же заработную плату. За прошедшие полгода Юлии Сергеевне удалось найти другую работу с зарплатой значительно ниже той, что была в годы работы в банке».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сейчас женщина пытается доказать в суде свою невиновность. Банк требует взыскать ущерб – 5 миллионов рублей – с двух сотрудниц. Суд это требование удовлетворил. «Юлия Савочкина нарушила только один пункт инструкции и была введена в заблуждение другим сотрудником банка. Фактически невиновную женщину вынуждают по решению суда выплачивать 3,9 миллионов рублей – первоначальную сумму уменьшили с учетом заработной платы Юлии Сергеевны. На выплату ей понадобится 40 лет», – отмечает Севастьянов.

Кстати, гражданин, на чей счет была переведена крупная сумма, пребывает на свободе, живет в Нижнем Новгороде. «Правоохранительные органы не задержали и не опросили человека, причастного к этому преступлению. Следствие ссылается на невозможность найти подозреваемого и выехать к нему из-за отсутствия средств на командировки. Однако, по словам пострадавшей, он постоянно находится в соцсетях, а суду известно его место проживания, – говорит омбудсмен. – Волокита при рассмотрении дела привела к нарушению прав и взысканию ущерба не с мошенника, а с добросовестного сотрудника. Мною было направлено обращение в ГУВД, однако рассмотрение данного дела не сдвинулось с места. Вынужден передать материалы дела Генеральному прокурору Российской Федерации. К сожалению, приходится констатировать постоянную волокиту в органах полиции по рассмотрению обращений граждан, в том числе инвалидов, связанных с лишением жилья либо оборотом крупных денежных средств. Не соблюдается статья 6 Европейской конвенции об эффективных способах расследования и доступе граждан к правосудию», – прокомментировал Алексей Севастьянов.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 11.06.15

Жительница Варненского района требует у врачей 1 миллион рублей за смерть плода в утробе. / В Челябинске отец-наркоман пытался выбросить ребенка из окна. / Более 2 тысяч южноуральских выпускников получили «пять» по базовой математике, для решения некоторых задач нужно было уметь считать до 10. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках