российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Большой Брат видит тебя: в небе над Челябинском появился глаз (ФОТО)

Челябинцы зафиксировали необычное природное явление – устрашающие облака.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера в Челябинске было ветрено, и кучевые облака, гонимые по небу, часто принимали причудливые формы. А вечером над город и вовсе появился глаз. Это необычное состояние неба запечатлел один из горожан.

Автор снимка, выложенного в Instagram*, считает, что вечером 10 июня челябинцы наблюдали Undulatus asperatus, известные также как асператус, – редкий тип облаков устрашающего вида. Этот тип классификации был предложен только в 2009 году. А впервые асператус зафиксировали в Великобритании в середине 50-х годов ХХ века. Дословно Undulatus asperatus переводится как шероховатые или волнующиеся волны, по виду такие облака напоминают перевернутое штормовое море. В начале XXI века асператус стали замечать довольно часто, особенно это явление распространено в США. Асператус содержат большое количество тепла и влаги, но, как правило, не обрушиваются на землю ни ливнями, ни молниями.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Впрочем, некоторые склонны считать вчерашнее челябинское явление облаками вида mammatus cloud (вымеобразные). Это облака, основание которых имеет специфическую ячеистую или сумчатую форму. Встречаются редко, преимущественно в тропических широтах, связаны с образованием тропических циклонов и являются проявлением неустойчивости Рэлея-Тейлора, возникающей между двумя контактирующими сплошными средами различной плотности, когда более тяжёлая жидкость толкает более лёгкую (примером такой неустойчивости может служить поведение капли воды на поверхности масла). На мысль о mammatus cloud, скорее всего, наталкивают светлые сегменты неба, подчеркнутые светом заходящего солнца.

Челябинцы, мало разбирающиеся в видах облаков, интерпретируют картину по-своему: «И увидел Господь Челябинск, да таким, каким его не создал», – комментирует фотографию один из горожан. «Не знаю, как насчет Господа, но кто-то явно наблюдает…», – отвечает другой

Челябинск, Софья Артемьева

Челябинск. Другие новости 11.06.15

В Челябинской области клещи покусали почти 7 тысяч человек. / Директора копейского хлебокомбината заподозрили в мошенничестве. / Южноуральский бюджет получил дополнительно более 4 миллиардов рублей, половину отдадут бюджетникам и муниципальным служащим. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках