российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Передел власти: в Челябинске борцы за трезвые дворы не поделили алкоголиков – один из трезвенников госпитализирован

В Челябинске борцы за трезвость не поделили алкоголиков: основатель движения «Трезвые дворы» госпитализирован с переломами, разрывами мышц и сотрясением мозга.

Как передает корреспондент NDNews.ru, инцидент произошел в День России на улице Молодогвардейцев.

Конфликт разгорелся между основателем общественного движения «Трезвые дворы» Антоном Худяковым и руководителем «дочернего» проекта «Трезвые дворы. Мой Челябинск» Александром Воложаниным. В результате драки основатель попал в больницу с сотрясением мозга, переломом пальца ноги, разрывом мышцы бедра и сухожилий. Его оппонент отделался царапиной на затылке.

Версий произошедшего несколько. По данным соратников Антона Худякова, Воложанин с товарищами напал на общественника, когда тот возвращался с тренировки домой.

«Многим известно о сложившемся конфликте между ними, и по всей видимости Воложанин решил разрешить его так, как делал это в 90х. Воложанин сказал, что хочет драться с Худяковым на ножах. Антон, в свою очередь ответил, что если тот хочет разобраться по мужски, то пусть выходит с ним один на один на ринг! Воложанина это не устроило и они Всей группой набросились на Антона и начали его избивать, после чего предлагали 30 тысяч в качестве компенсации, чтобы тот не написал заявление в полицию. Естественно, Антон наотрез отказался от денег и сейчас находится в отделении», – сообщают представители общественного движения «Правильная инициатива» (орфография и пунктуация авторов сохранены – прим. НР).

По словам Воложанина он случайно встретил Худяква во время рейда. «Я спросил его: «Почему ребята с «Правильной инициативы» мне сказали, что я трус, что он звал меня драться, а я испугался?» На что Антон ответил: «Я тебя не звал драться, но я тебе сейчас говорю, давай драться раз на раз, пойдем выйдем на ринг». Я ответил: «если хочешь драться, давай возьмем два ножа и будем драться без ринга». Антон сказал: «Если я начну тебя бить, то ты напишешь заявление в полицию, что я тебя избил». Антон кинул рюкзак на землю. Я снял с пальца кольцо и сказал: «За эти слова, ты сейчас ответишь!» – Стукнул ему в лицо. Мы начали драться. Я его повалил сверху. Подбежали ребята и стали нас разнимать, разнять не могли. Один из ребят пнул Антона по ноге. Я стал кричать, чтобы все отошли. Стал ругать человека, что он пнул Антона. Этот человек подошел к Антону и извинился: «Я виноват, что тебя пнул. Я хотел вас разнять, ты не отпускал Александра, и я пнул тебя. Если хочешь, можешь пнуть меня в ответ.» Антон сказал: «я хочу, чтобы ты заплатил мне 30 тысяч, тогда я не буду писать на вас заявление, что вы меня избили». Я сказал, что мы ничего ему платить не будем», – сообщил Воложанин (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. НР).

По словам общественника, он не собирается писать заявление на Худякова, поскольку не хочет «опускаться до его уровня».

Отметим, сторонники основателя «Трезвых дворов» заявляют, что Воложанин угрожал убийством и членовредительством и другим участникам общественного движения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В чем причина столь буйного поведения борцов за трезвость, до конца не ясно.

По версии госпитализированного, его оппоненту не нравится, что кто-то еще изгоняет пьяных из челябинских дворов.

«Воложанину я не удобен из-за того, что я могу заниматься той же деятельностью, что и он, только без особых финансовых вложений и ему это не нравится, что люди смотреть будут именно меня, и менее его. Будет весомый резонанс где будет сравнение его и моей деятельности. (это детство если честно). Он хотел внушить всем в СМИ, что это он создал это все. Да даже не в этом суть. Мы разговаривали при свидетелях с ним и я не раз ему говорил, что я не против того, что ты занимаешься благими делами (если это действительно без корысти), но врать не нужно – это во первых и во вторых не надо убирать конкурентов. По его словам: нам в Челябинске не существовать вместе и только он будет вести проект, тот кто не с ним это ОПГ! Когда появлялись парни в проекте с задатками лидера, то Воложанин их сразу же убирал, т.е. порочил, мол парни курят и пьют из-за этого и исключение происходит. По его словам: я не вижу достойных лидеров и всем буду заправлять я», – заявляет Антон Худяков (пунктуация и орфография авторов сохранены – прим. НР).

По его словам, новый лидер хочет «переписать историю», присвоив себе авторство движения «Трезвые дворы».

Происшествие активно обсуждается в соцсетях. Одни сообщают, что Воложанин имеет «крышу» в областной администрации и Законодательном собрании, поэтому его вряд ли накажут: «Гранты губернаторские получает, хорошо живёт, может не работать больше нигде даже».

Другие откровенно смеются над борцами за трезвость, «не поделившим алкашей»: «Позорище, алкаши оказывается по сравнению с вами совсем безобидные ребята. Мне сразу было понятно, что все ваши рейды – это тупой PR и поиск лёгкой славы», – комментируют горожане в соцсетях.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.06.15

В Челябинске передумали перестраивать транспортное кольцо на улице Блюхера: пожалели деревья. / В Челябинской области обнаружены нарушения при захоронении животных, умерших от сибирской язвы. / 22 июня в Челябинске состоится акция «Бессмертный полк». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках