российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти борются, цены не падают: в Челябинске в очередной раз грозятся пересмотреть маршрутную сеть и оштрафовать перевозчиков

В Челябинске собираются сократить дублирующиеся направления маршрутных такси, а так же оштрафовать перевозчиков на 50 тысяч за своевольное поднятие цен.

Как уже сообщал NDNews.ru, в середине мая в маршрутном такси № 91 поднялся проезд до 21 рубля в час пик, при этом в другие часы стоимость снизилась до 15 рублей. Дальше, видимо, по принципу «почему ему можно, а мне нельзя?», сразу на 10 челябинских маршрутах цена за билет в один конец подскочила с 18 до 20-21 рубля. В прокуратуру посыпались жалобы от горожан: ладно, если бы везде подняли, а тут только на определенных маршрутах. Больше месяца власти пытаются разобраться с самовольным поднятиям цен, называя действия частных перевозчиков «незаконными», но цены за проезд не снижаются.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На прошлой неделе сити-менеджер Евгений Тефтелев решил перенести на челябинскую землю опыт Магнитогорска и поручил наказывать маршрутчиков «по всей строгости», вплоть до того, что на конечных остановках маршрутов не давать им выезжать в рейс. Для этого была создана специальная комиссия.

«Пока все документы официально не оформит, будет стоять. У нас есть постановление правительства Челябинской области. Будем решать проблему так» – комментировал тогда ситуацию Евгений Тефтелев.

9 и 10 июня новоиспеченная комиссия в составе представителей управления транспорта, депутатов Челябинской гордумы, ГИБДД, прокуратуры «вышла в поле» и проверила маршрутные такси на наличие специального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности и соблюдение тарифов на проезд. Естественно, документов, подтверждающих законное повышение цен, у водителей не нашлось (министерство тарифов никому не давало разрешения поднимать цену за проезд).

Сегодня сити-менеджер дал поручение сотрудникам городской ГИБДД определить все дублирующиеся маршруты. После этого маршрутная сеть будет пересмотрена, и в первую очередь сократят тех, кто повысил цены, пообещал Тефтелев.

Так же сегодня в городскую администрацию были приглашены владельцы «своенравных» маршрутов. Работники прокуратуры выдали им требования для поручения протокола, согласно которому извозчик нарушает статью КоАП, за которую назначен штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Все материалы двухдневной проверки были переданы в Арбитражный суд Челябинска.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 15.06.15

В Челябинской области пройдет «Гонка героев». / Передел власти: в Челябинске борцы за трезвые дворы не поделили алкоголиков – один из трезвенников госпитализирован. / В Челябинске передумали перестраивать транспортное кольцо на улице Блюхера: пожалели деревья. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках