российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале чиновники отказали в льготах младенцу с врожденными заболеваниями, доставшимися от родственников из Мюслюмово

В Челябинской области младенцам, получившим в наследство болезни, вызванные радиацией, отказывают в льготах на том основании, что они не живут на загрязненной территории.

Как передает корреспондент NDNews.ru, к уполномоченному по правам человека на Южном Урале Алексею Севастьянову обратилась жительница села Муслюмово.

Женщина рассказала, что ее маленькому внуку отказали в льготах, положенных всем проживающим на территориях, пострадавших от последствий аварии на ПО «Маяк».

По словам заявительницы, сразу после рождения мальчик попал в больницу. Врачи диагностировали врожденную косолапость и порок сердца.

Бабушка, работающая с 1981 года семейным врачом в Муслюмово, подала заявление на включение внука в число льготников, как проживающего на территории, пострадавшей от радиации, предварительно зарегистрировав мальчика в своем доме.

Однако из министерства социальных отношений области пришел ответ, что никакие льготы ребенку не положены, поскольку фактически он не живет в Муслюмово. Чиновники провели расследование и выяснили, что его мать прописана в Челябинске, до декретного отпуска она работала в челябинской организации, брак между родителями был заключен также в южноуральской столице и сейчас семья живет в съемной квартире в областном центре.

То, что его отец, бабушка и дед, а также прадеды родились и жили на территории, оказавшейся в зоне воздействия радиации, чиновники почему-то не учли.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом, по словам бабушки мальчика, жить с подобными врожденными пороками в Муслюмово невозможно. Ребенку было рекомендовано лечение и реабилитация в челябинском ортопедическом центре. До 3 месяцев ему еженедельно гипсовали ноги, сейчас у него на ногах брейсы (специальные приспособления для исправления косолапия). Мальчику необходим постоянный массаж и другие процедуры, получить которые в Кунашакском районе невозможно. Но без них ребенок может не встать на ноги и рискует стать инвалидом-колясочником.

По словам женщины, у проживающих на загрязненной территории есть хоть какие-то льготы: бесплатное медицинское обслуживание, доплата за лечение, бесплатное питание для младенцев, возможность более быстро получить высокотехнологичную помощь. В настоящее время семья вынуждена за собственный счет делать анализы, проходить курсы лечения и реабилитации малыша.

Бабушка мальчика, получив отказ от чиновников, написала повторное письмо на имя министра соцотношении области Татьяны Никитиной. Во втором ответе руководство министерство признало, что болезни мальчик получил по наследству от отца, родившегося в Муслюмово, однако в льготах все равно отказало.

По словам южноуральского омбудсмена Алексея Севастьянова, несмотря на то, что льгота федеральная, региональное министерство является оператором федерального ведомства и решает вопрос о предоставлении льготы. По данному случаю уполномоченный по правам человека намерен обратиться в министерство соцотношении и прокуратуру.

Отметим, по данным заявительницы, работающей семейным врачом, в Муслюмово 100% детей имеют хронические заболевания, в лучшем случае болезнь одна, часто их целый букет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.06.15

Дорожные разборки под Южноуральском закончились двойным убийством: тела погибших искали 15 дней. / Власти борются, цены не падают: в Челябинске в очередной раз грозятся пересмотреть маршрутную сеть и оштрафовать перевозчиков. / В Челябинской области пройдет «Гонка героев». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках