российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правительство РФ обязали выплатить челябинцу 3 тысячи евро за провокацию наркоконтроля

Европйеский суд по правам человека обязал правительство России выплатить жителю Челябинска 3 тысячи евро в качестве компенсации за нарушение конвенции о правах человека.

Как передает корреспондент NDNews.ru, история началась 9 лет назад, когда студент одного из челябинских вузов попросил своего однокурсника помочь достать марихуану. По утверждению адвокатов, парня буквально «брали измором»: несколько день постоянно звонили на все телефоны, включая домашний, не давали прохода в институте. Наконец, студент «сдался»: через знакомых нашел поставщика и передал однокурснику стакан травы. Практически сразу же его задержали сотрудники нарконтроля. Оказалось, однокурсник сотрудничал с этим ведомством и принимал участие в оперативно-розыскной акции.

Парня, передавшего марихуану, приговорили к 2,5 годам колонии общего режима. Его адвокаты пытались оспорить это решение, ссылаясь то, что оперативные службы устроили провокацию и активно подталкивали их подзащитного к приобретению наркотиков, кроме того, указывалось на многочисленные нарушения в ходе следствия и судебного разбирательства . Дело дошло до Верховного суда, но приговор не изменили.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Парень, отсидев 1 год и 3 месяца, получил условно-досрочное освобождение, а его адвокаты обратились в Европейский суд по правам человека. Дело тянулось 6,5 лет. Наконец, ЕСПЧ вынес решение, что была организована провокация, без которой преступление не было бы совершено, кроме того, была нарушена Конвенция о правах человека (статья 6 – Право на справедливое судебное разбирательство). Суд обязал правительство РФ выплатить осужденному 3 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда. Деньги должны быть выплачены в течение 3 месяцев.

Плюс ко всему, дело челябинца должно быть пересмотрено в президиуме Верховного суда.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 16.06.15

Главный онколог Челябинской области: Пиво смертельно опасно для мужчин. / Компания «Мегафон» предложила своим клиентам опцию для общения в поездках по России. / ММК представляет инновационную продукцию на ключевых рынках Европы и СНГ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках