российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дома, пострадавшие из-за фекального наводнения в копейском поселке исследуют независимые эксперты: пострадавшие не довольны компенсацией, предложенной властями

В Копейске большинство пострадавших от разлива неочищенных канализационных стоков в поселке Кадровик до сих пор не получили компенсацию: возникли разногласия.

Как уже сообщал NDNews.ru, ЧП в копейском поселке произошло в декабре 2014 года. 45 домовладений оказались подтоплены фекальными стоками из-за частичного разрушения канализационного коллектора, расположенного в 5 километрах от пострадавшего населенного пункта.

Авария на сетях произошла из-за подключения к магистральному коллектору сетей водоотведения нового микрорайона «Тугайкуль». Максимальная пропускная способность была превышена, и избыточный напор обрушил ветхий участок.

За счет средств регионального бюджета – 50 миллионов рублей – за два месяца был построен и запущен в эксплуатацию новый коллектор.

Однако до сих пор не решена проблема возмещения ущерба жителям пострадавших домов в поселке Кадровик. С целью определения размера компенсации весной власти Копейска обследовали домовладения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, по результатам исследования почвы на 20 затопленных приусадебных участках, хозяевам предложили провести противогельминтную обработку, однако они отказались. Большинство потребовали полностью заменить плодородный слой почвы, а также деревья и кустарники.

От 20 семей поступили заявления на материальную помощь для восстановления домов. Из них 8 получили по 65 тысяч рублей. Остальные отказались от подобной компенсации, поскольку считают, что данная сумма слишком мала и не компенсирует всех расходов на восстановление.

Министр сообщил, что до 25 июля будет проведено повторное исследование почвы, после чего пострадавшие с властями должны решить: менять почву или проводить обработку.

Также до 15 августа планируется провести независимую экспертизу пострадавших домов для того, чтобы подтвердить причинно-следственную связь между подтоплением и разрушениями зданий.

По словам Тупикина, ряд семей предъявляют завышенные требования: обитатели довольно старых домов уверены, что именно подтопление разрушило фундаменты, чиновники считают иначе.

Организацию, которая проведет независимую экспертизу, выберут посредством муниципального конкурса.

Челябинск – Копейск, Юлия Малецкая

Челябинск – Копейск. Другие новости 16.06.15

В Кыштыме родители избили дочь кочергой за то, что она попросила не шуметь. / Правительство РФ обязали выплатить челябинцу 3 тысячи евро за провокацию наркоконтроля. / Главный онколог Челябинской области: Пиво смертельно опасно для мужчин. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках