российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экологическая ситуация на Южном Урале не улучшается: индекс загрязнения воздуха в Челябинске повысился до «очень высокого»

Состояние окружающей среды в Челябинской области оставляет желать лучшего. Декларируемые промышленными предприятиями расходы на природоохранные мероприятия никак не влияют на ситуацию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские власти подготовили ежегодный доклад об экологической ситуации в регионе.

Традиционно анализируются три основных направления негативного воздействия на окружающую среду: воздействие на атмосферный воздух, водные ресурсы и почву посредством образования отходов.

По данным министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, в 2014 году объем вредных выбросов в атмосферный воздух со стационарных источников, составляющих две трети всех загрязнителей, снизился очень незначительно. Отметим, в 2013 году промышленные предприятия выбросили почти 667 тысяч тонн.

Основные загрязнители – предприятия черной, цветной металлургии и электроэнергетики: около 10 предприятий производят 82% всех вредных выбросов.

По данным министра, за последние 4 года индекс загрязнения атмосферы (интегральный показатель качества атмосферного воздуха) в основных промышленных городах снижается, исключением стал Челябинск. За год данный индекс в южноуральской столицы повысился с «высокого» до «очень высокого».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

С водными ресурсами ситуация обстоит не лучше. Несмотря на то, что по территории области протекает 8 тысяч 318 рек и ручьев, Южный Урал считается вододефицитным регионом, так как все эти реки относятся к категории «малые» и только 7 из них можно отнести к средним. Большинство из них стабильно грязные, благодаря промышленным предприятиям, а также организациями водоснабжения и водоотведения.

Еще одна экологическая проблема Челябинской области – отходы. Только 2% из них приходится на бытовой мусор, остальное – результаты деятельности промышленных предприятия. Несмотря на то, что основную часть составляют отходы 4 и 5 класса опасности, то есть оказывающие наименее негативное воздействие на окружающую среду, огромны занимаемые ими площади.

В целом, по словам Гладковой, существенных изменений в экологической ситуации в 2014 году не произошло. «Несмотря на значительные ежегодные расходы предприятий на природоохранную деятельность, объемы негативных последствий текущей хозяйственной деятельности существенно не снизились», – сообщила министр экологии области.

Отметим, руководитель ведомства на заседании правительства заявила, что доклад размещен на сайте министерства экологии, где с ним могут познакомиться все желающие. Кто-то из чиновников тут же проверил это заявление – доклада на сайте не оказалось. Гладкова, не моргнув глазом, сообщила, что в документ вносят последние правки, но к 1 июля он обязательно появится на сайте.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.06.15

Порезвился: южноуралец обругал полицейского, убил собутыльников, поджег дом и украл телевизор. / В Кусе 18-летний «бесправник» сбил женщину с коляской. / Самовыдвиженцы начинают и … В Челябинской области стартовала избирательная кампания. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках