российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области начинается капитальный ремонт домов, платить за него придется всем

В ближайшие 10 дней в Челябинской области должна начаться модернизация первых 20 жилых зданий в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всего в 2015 году планируется отремонтировать 578 домов, на это необходимо 724 миллиона рублей. Пока собрано не более 20% от требуемой суммы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В целом, по данным министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, собираемость платежей за капремонт в некоторых муниципалитетах достигает 60%, но средний показатель по области не превышает 18%.

Напомним, закон, регламентирующий сбор с собственников взносов на капремонт многоквартирных домов, вступил в силу в 2013 году, платежки начали выставлять в марте 2015 года. Для Южного Урала тариф установлен на уровне федерального стандарта: 6 рублей 40 копеек за квадратный метр. Большинство южноуральцев платить пока отказываются, ссылаясь на слишком большой срок реализации программы – 30 лет, непрозрачность финансовых потоков в сфере ЖКХ и ряд других нюансов. Масла в огонь подливают представители различных партий и движений, призывающие игнорировать платежи. Однако областные власти подчеркивают: отчисления обязательны, платить придется всем без исключения. «В настоящий момент нет никаких предпосылок, чтобы закон отметить, – заявил сегодня вице-губернатор Сергей Шаль. – Многие считают: если они не сделали ни одного платежа, то договор считается не заключенным, и можно не платить. Это не так. Платить придется всем. У нас в запасе много времени: программа рассчитана на 30 лет. За это время мы обязательно дойдем до каждого».

Виктор Тупикин напомнил, что за просрочку платежа закон предусматривает штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки или 0,0275% от суммы долга. Пени будут начисляться с дня, следующего за сроком платежа. Например, если нужно заплатить до 10 числа, то с 11-го уже начнут начислять неустойку. Правда, до конца 2015 года в Челябинской области объявлен мораторий на штрафы, но это не финансовая амнистия, подчеркивают в правительстве: в январе 2016 года неустойка будет начислена на все непогашенные платежи с учетом срока долга.

Кроме того, отмечается, что если дому понадобится отремонтировать, например, крышу или инженерные коммуникации, раньше установленного в программе срока, собственникам придется финансировать модернизацию дополнительно.

На сегодняшний день в программу включено 20 тысяч 36 многоквартирных домов, по мере сдачи в эксплуатацию новых жилых объектов, список будет дополняться.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.06.15

Суд вынес приговор убийцам Лены Патрушевой: 33,5 года в колонии строго режима на двоих. / Южноуральские банки хотят зарабатывать до 100 млн рублей в год на платежах за капремонт. / На юге Челябинской области появятся полигон, мусоросортировочный комплекс и мусороперегрузочные станции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках