российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К концу 2015 года будет открыто прямое авиасообщение между Челябинском и крупнейшим регионом Китая

К концу 2015 года будет открыто прямое авиасообщение между Челябинском и китайским городом Урумчи. Соответствующий договор о намерениях подписали Челябинское авиапредприятие и авиакомпания «Хайняньские авиалинии» – второй по величине авиакомпания в КНР, занимающей 30% китайского авиарынка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Урумчи – административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), занимающего 16 часть Китая. Он граничит на северо-востоке с Монголией, на западе – с Россией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, на юго-западе – с Афганистаном, Пакистаном и Индией. Напомним, поручение об организации прямого авиасообщения с Урумчи губернатор Борис Дубровский дал в ходе визита в СУАР в конце прошлого года. Теперь, обсуждая детали соглашения с перевозчиками, глава области отметил, что давние партнерские отношения и совместные проекты начали приносить первые плоды: открыт транспортно-логистический комплекс. Предполагается, что ТЛК будет в числе прочего обрабатывать товары, поступающие на Южный Урал по воздушному коридору.

Эксперты называют направление Челябинск – Урумчи одним из наиболее перспективных: оно даст хороший трансфер и откроет дорогу в страны юго-восточной Азии. Выгоду от подобного сотрудничества видят и в Китае: организация прямого авиасообщения между двумя территориями встроена в концепцию экономического развития КНР. В Китае разрабатывается стратегия Шелкового пути. Сеньцзян (китайское название СУАР) – самая важная точка в рамках этой концепции. Правительство страны планирует создать в СУАР пять центров: транспортный, торговый и логистический, центр культуры и высоких технологий, финансовый, центр медицины. Мы считаем, что воздушный коридор очень важен для строительства этих центров. Уже есть поручение построить в Урумчи центр сборки и распределения товаров, куда будут стекаться товары со всей страны и потом отправляться на запад. Представители КНР заявили, что «Урумчи – Челябинск» будет самым важным маршрутом этой сети.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Данное направление рассматривается как перспективное и для развития туристической сферы: Урумчи может стать стыковочным пунктом для транзитных пассажиров, да и сам представляет интерес для путешественников: в окрестностях города располагаются пейзажные районы с завораживающим горным рельефом, высокогорными озёрами, реками, пещерами и водопадами, с богатой флорой и фауной, развалины древнего города Гаочан в окружении первозданной природы и знаменитая пещера Тысячи Будд – памятник, находящийся под охраной ЮНЕСКО. В самом городе тоже много интересного: например, Тяньшаньский зоопарк диких животных (крупнейший в Китае) и популярный среди туристов исламский Большой базар. А главной достопримечательностью Урумчи является Священное озеро, расположенное в горах Тянь-Шаня.

Подписанный договор о намерениях предполагает, что прямые рейсы между Челябинском и Урумчи будут выполняться не реже, чем два раза в неделю, на воздушном судне Boeing 737-800. Авиасообщение должно начаться до конца текущего года.

Добавим, Урумчи является побратимом Челябинска: соответствующий договор был подписан в 2004 году.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.06.15

В Турции утонул мальчик из Челябинской области. / Минобороны России снова обязали выплачивать ежемесячную компенсацию челябинцу, ставшему инвалидом во время срочной службы. / На ММК осваивают производство высокопрочных марок стали. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках