российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские инвалиды выступают против лифтов-подъемников в общественных зданиях: опасно и ключа не допросишься

Челябинские инвалиды попросили сити-менеджера, по возможности, заменить подъемники у входа в здание на пандусы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно СНиП о «Доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения» входы в социально значимые объекты должны быть оборудованы специальными пандусами либо лифтами-подъемниками, чтобы инвалиды беспрепятственно попадали в здание. Оказалось, что установить лифт-подъемник гораздо дешевле, чем соорудить пандус. Однако челябинским инвалидам такой вариант категорически не нравится: они утверждают, что попасть в здания, оборудованные лифтами-подъемниками невозможно, так как найти человека, обладающего ключом от механизма довольно сложно. При этом подъемники зачастую оказываются бракованными. Так, активисты челябинского молодёжного движения инвалидов однажды в течение часа добивалась у охраны офисного центра ключа от устройства. Когда заветный ключ, наконец, нашли и коляска заехала на платформу, подъёмник прогнулся под её тяжестью.

Есть и вопиющие случаи: когда по документам входной лифт в здании есть, а на деле – нет. В Челябинске даже появились фирмы, сдающие механизмы их в аренду: госкомиссия по приему зданий убедится, что все соответствует нормативу, а потом арендатор подъемник демонтирует.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня активисты движения инвалидов обратились к сити-менеджеру Евгению Тефтелеву с просьбой обязать застройщиков оборудовать офисные и общественные здания исключительно пандусами. Тефтелев дал поручение своему заместителю по вопросам градостроительства Виталию Передерию разобраться в ситуации.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 17.06.15

В центре Челябинска маршрутка столкнулась с грузовиком, грузовик перевернулся. / К концу 2015 года будет открыто прямое авиасообщение между Челябинском и крупнейшим регионом Китая. / В Турции утонул мальчик из Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках