российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области будут производить элитные семена

На Южном Урале появится центр селекции элитных семян.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Челябинской области начато строительство селекционно-семеноводческого центра. На базе семеноводческого хозяйства ООО «Чебаркульская птица» возводятся помещения для очистки, сушки, сортировки и хранения элитных семян зерновых культур.

Годовая мощность предприятия составит 15 тысяч тонн семян класса «суперэлита», «элита» и семян высоких репродукций. Для размножения на своих семеноводческих участках хозяйство будет закупать семена класса «питомник размножения» у производителей – оригинаторов семян. В том числе и в Челябинской области, где работает НИИ сельского хозяйства. Оборудование для основных операций обработки выращенных семян, в основном, отечественное: очистительные машины воронежские, сушильное оборудование нижегородское, лишь на заключительном этапе – сортировке – будут использоваться немецкие машины.

Семеноводческий центр Челябинской области необходим. «В настоящее время есть сложности с селекцией высокопродуктивных семян и сортообновлением семян, – заявил рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. – У большинства хозяйств плановое сортообновление семян не происходит. А известно: что посеешь, то и пожнешь. Если семена низких репродукций, то ожидать высоких результатов нельзя. Поэтому нам нужны новые семена, с коротким сроком вегетации, учитывая наши климатические условия. И мы надеемся, что ситуация изменится с вводом селекционно-семеноводческого завода».

Также в региональном минсельхозе рассчитывают, что предприятие позволит производить семена районированных сортов зерновых культур, более качественно проводить сортообновление в аграрных хозяйствах региона и способствовать повышению урожайности. Поэтому ведомство представило проект строительства селекционно-семеноводческого центра на конкурсный отбор в федеральном министерстве для включения в новое направление субсидирования – возмещение 20% прямых затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров. Защита этого проекта состоится в августе.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках