российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вступил в силу приговор магнитогорскому бизнесмену, осужденному за дачу взятки сенатору Цыбко

Челябинский областной суд оставил без изменений приговор магнитогорскому предпринимателю Олегу Лакницкому.

Как уже сообщал NDNews.ru, 27 апреля текущего года Ленинский районный суд Магнитогорска признал бизнесмена виновным в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере и приговорил к штрафу в 30 миллионов рублей.

В суде было установлено, что Лакницкий с февраля по апрель 2012 года, будучи заинтересованным в развитие своего бизнеса, согласился передать члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представителю от Законодательного собрания Челябинской области Константину Цыбко взятку в размере 10 миллионов рублей.

Посредниками при передаче взятки стал Евгений Тарасов, на тот момент занимавший должность главы администрации Озерска и партнер Лакницкого по коммерческой деятельности.

«Из приговора следует, что выполняя взятые на себя обязательства по оказанию общего покровительства коммерческой деятельности Лакницкого на территории Челябинской области, получившее взятку лицо в период с февраля по сентябрь 2012 года неоднократно обращался к должностным лицам, побуждая их выполнять действия и принимать решения в интересах бизнесмена, а именно по реализации через подконтрольные Лакницкому фирмы проекта строительства торгово-развлекательного комплекса и жилых домов, по созданию транспортной компании, занимающейся пассажирскими перевозками, по приобретению телерадиокомпании.

В дальнейшем получатель взятки с целью избежать уголовной ответственности, изготовил расписку о якобы получении у Лакницкого займа в сумме 10 миллионов рублей. После задержания правоохранительными органами Главы администрации Озерского городского округа Челябинской области, получатель взятки передал Лакницкому 10 миллионов рублей, тот в свою очередь написал расписку о получении денег», – сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Магнитогорский бизнесмен полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Дело было рассмотрено судом в особом порядке.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Апелляционную жалобу в Челябинский областной суд направил «получатель взятки» – Константин Цыбко, а также прокурор, обнаруживший технические ошибки магнитогорского суда при вынесении приговора.

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам облсуда, рассмотрев жалобы, внесла изменения в приговор, исключив из описательно-мотивировочной части приговора два абзаца, посвященных описанию порядка назначения и полномочий лица, получившего взятку, поскольку эти абзацы не имеют отношения к осужденному и к совершенному преступлению. Также суд удовлетворил представление прокурора, исправив техническую ошибку в тексте приговора. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.07.15

В Еманжелинске подростки потеряли сознание, обкурившись случайно найденной наркотической смесью. / Weekend в Челябинске: лето с Пеппи под музыку духового оркестра. / Челябинский вуз оштрафовали на 100 тысяч рублей за создание лаборатории в сельской школе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках