российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня в Вене может быть поставлена точка в переговорах по ядерной программе Ирана

Сегодня в Вене пройдут заключительные переговоры по ядерной программе Ирана. Западные политики надеются на компромисс.

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, переговоры с участием министров иностранных дел, среди которых глава российского МИД Сергей Лавров, длятся уже шесть недель. Вчера совещание завершилось поздно вечером, что, по мнению специалистов, говорит о положительной динамике. Иран и «шестерка» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) согласовали основной текст соглашения и четыре из пяти приложений. Сегодня переговорный процесс должен завершиться, планируется принять итоговый документ. Все надеются на долгожданный компромисс.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, проблема по ядерной программе Ирана обсуждается уже 12 лет. Именно тогда мировая общественность была обеспокоена появлением новых атомных мощностей восточного соседа. Иран заявлял, что его программа имеет исключительно мирные цели. Западные державы, опасаясь возможного создания атомного оружия, засомневались. В результате против Ирана были введены санкции: запрещен импорт атомной, ракетной и значительной части военной продукции, прямые иностранные инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность, торговля газом, нефтью и нефтепродуктами, оборудованием и технологиями для нефтяной и газовой промышленности, золотом, драгметаллами и ценными камнями. Под особый контроль взяты все банковские переводы для Ирана свыше 10 тысяч евро и запрещено открытие в ЕС филиалов иранских банков и наоборот. Введен запрет на приобретение иранских ценных бумаг.

Постепенное ослабление экономических санкций наблюдается с 2013 года после принятия совместного плана действий мировых держав по решению иранской ядерной проблемы. С ноября 2014 года по сегодняшний день приостановлено действие некоторых ограничительных мер, например, был разрешен экспорт и транспортировка нефтехимической продукции, а также торговля золотом и драгоценными металлами.

В настоящее время «шестёрка» требует от Ирана ограничить свои атомные мощности, в частности, остановить работу около двух третий урановых центрифуг. В противном случае санкции будут возобновлены.

Вена, Анна Павлова

Вена. Другие новости 07.07.15

Во время тренировочного полета в Хабаровском крае погиб южноуральский летчик. / Двое жителей Свердловской области похитили южноуральских подростков. / Экс-замначльника полиции Снежинска предстанет перед судом за фальсификацию свидетельских показаний. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках