российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предвыборная кража: «единороссы» увели у «эсеров тему капремонтов

В Челябинской области разгорается политический скандал: региональное отделение «Справедливой России» обвинило оппонентов из «партии власти» в краже предвыборной инициативы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, скандал начал разворачиваться после предложения первого вице-спикера Заксобрания Юрия Карликанова усовершенствовать закон о капремонтах. Местные «эсеры» возмутились.

Напомним, первыми тему капремонтов попытались оседлать именно «справедливороссы». Еще 17 марта фракция СР в Госдуме предложили наложить пятилетний мораторий на действие закона о капремонтах. 17 июня аналогичный проект был внесен в южноуральский парламент.

Представители госструктур и областного правительства охарактеризовали такое предложение крайне отрицательно. Так, еще вчера заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры министерства строительства Челябинской области Владимир Долотов назвал инициативу волгоградских депутатов о моратории популистской.

И вдруг выясняется, что в этот же день закон о капремонтах обсуждает рабочая группа регионального Заксобрания, и именно представители фракции «Единой России» настаивают на его усовершенствовании. Даже всплывает слово «мораторий». Неудивительна обида левоцентристской «Справедливой России»: «В числе прочих рассматривался вопрос о наложении моратория на действие закона о капремонтах, – возмущаются «эсеры». – Это при том, что ровно неделю назад он же (Юрий Карликанов – прим. НР) подписал заключение комитета, рекомендующее «Справедливой России» отозвать законопроект, также предлагающий наложить мораторий на непопулярный закон о капремонтах».

Отчасти оппозиция права: популярная и острая тема буквально уводится у «эсеров» из-под носа. Но – следует отдать должное ЕР – уводится весьма технично. В очередной раз «партия власти» перехватывает удобную для оппозиции проблему и выдвигает более подробно разработанное ее решение.

Что предлагала «Справедливая Россия»? Просто не платить взносы на капремонт в течение ближайших пяти лет. И аргументировала необходимость паузы несовершенством принятого закона. Разумеется, продолжая держать в уме, что новые платежи восприняты гражданами крайне негативно, а значит, за кого они будут голосовать?

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Челябинские «единороссы» не хуже своих оппонентов понимали, как к новации относятся избиратели. Но решили не торопиться. А заодно выяснить: кого больше всех возмутит введение нового платежа. Это позволило «партии власти» сформулировать более конкретные предложения.

Больше всего людей возмущала необходимость платить за капремонт для собственников новых помещений («почему я должен платить за ремонт, который запланирован лет через 30?») и жителей ветхих домов («почему пенсионеры должны платить за ремонт, до которого не доживут?») Именно на это и сделали акцент «единороссы», предложив исключить из программы капремонта дома с износом больше 70% и ввести мораторий на оплату для жителей новостроек (хотя именно для них все это и затевалось: новые дома сейчас уже через 1-2 года нуждаются в серьезном ремонте, а через двадцать лет придут в полную негодность при таком качестве строительства – прим. НР)

И не беда, что еще недавно руководитель Регоператора капремонтов в Челябинской области Вадим Борисов с крайним сомнением отнесся к предложению признать ветхоаварийными дома со степенью износа как раз больше 70%. И сомнение обосновал на встрече с рабочей группой ОНФ чрезвычайной дороговизной расселения такого большого числа жителей. Ответ, предложенный «Единой Россией», прост: надо у Москвы попросить.

В результате «Единой России» удалось достаточно легко переиграть своих конкурентов. Тема капремонтов уже почти их. Причем не в качестве популистской: есть ведь конкретные предложения. А избиратели всё равно запомнят: «мораторий» и «не платить». Для кого «мораторий» и кому «не платить» – уже не так важно.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.07.15

В Челябинске осудили банду «черных риелторов». / Смог возвращается: в нескольких городах Южного Урала объявлены НМУ 1 степени. / В Кыштыме пассажиры устроили дебош в маршрутке, есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках