российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выборные технологии в экономике: на слушания по Томинскому ГОКу сторонников строительства привозили автобусами, противников старались «отсечь»

Участники общественных слушаний по Томинскому ГОКу, прошедших 21 июля в селе Долгодеревенском, одобрили позицию РМК в оценке воздействия на окружающую среду деятельности будущего ГОКа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на слушаниях обсуждались материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности по добыче и переработке медно-порфировых руд Томинского месторождения производительностью 28 миллионов тонн руды в год, а также проектной документации, предусматривающей строительство объектов, связанных с размещением отходов. Мероприятие собрало порядка 500 человек, однако противники строительства ГОКа уверены: большинство попавших в зал привезли представители Русской медной компании. «Я специально приехал раньше, чтобы наверняка попасть на слушания, – рассказал NDNews.ru эколог Юрий Черкасов. – Был на месте в половине четвертого, и там уже стояло четыре автобуса, на которых привезли специально приглашенных людей. Позднее были зафиксированы случаи, когда участникам слушаний платили деньги. А противники строительства, приехавшие к пяти часам, просто не смогли попасть в зал».

Об этом же заявляет в соцсетях еще один участник, Егор Хребтов: «За два часа до начала зал для проведения слушаний заполнили люди, которых привезли заранее, – пишет противник строительства ГОК. – Все они были горячо ЗА строительство ГОКа. <…> Молодые люди открыто глумились на противниками ГОКа. Очень тягостное впечатление».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе слушаний представители РМК продемонстрировали фильм-презентацию о работе будущего ГОКа и рассказали о планах функционирования основных объектов. Экспертное мнение о безопасности ГОКа и его влияния на близлежащие поселения высказал гендиректор Михеевского ГОКа Александр Сизиков.

Была возможность выступить и у противников строительства. Но большинство участников изначально были не настроены их слушать, убеждены общественники. «Зал был набит совершенно безразличными людьми, – рассказывает Юрий Черкасов. – Они нас даже не слушали. Некоторые просто спали. Сбой в программе произошел, когда Андрей Талевлин в своем выступлении предложил проголосовать: кто против ГОКа, а кто – за. Те, кто приехал сознательно выступить против, разумеется, подняли руки. А когда он попросил поднять руки сторонников ГОКа, откликнулись единицы. «Приглашенным» участникам, видимо, просто не дали такого указания. Вот они и растерялись, хотя до этого дружно проголосовали в поддержку представителя РМК».

По окончании слушаний президент группы «Русская медная компания» Всеволод Левин сообщил, что РМК продолжит процедуру согласования, предусмотренную законодательством. Она не предполагает проведение экологического аудита, но если такая потребность в обществе есть, компания готова для совместной работы: пусть это будет дополнительной гарантией челябинцам и жителям региона. Правда, противники строительства относятся к этой перспективе с сомнением: «Также найдут нужных людей, которые вынесут приемлемое для РМК заключение, – отмечает Юрий Черкасов. – Тем более, что закон о недрах полностью на стороне компании. Строительство может быть прекращено только по трем причинам. Первое – окончание действия лицензии. Кстати, у РМК она как раз закончилась, но ничего не мешает получить новую. Вторая причина – отказ самого предприятия, о чем нет и речь. И третья – прямая угроза жизни людей от деятельности предприятия. Но попробуйте доказать, что угроза действительно прямая».

Ссылка по теме:

Губернатор Челябинской области потребовал провести независимый экологический аудит проекта Томинского ГОКа >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.07.15

Челябинский суд отказался закрывать дело о драке на хоккейном VIP-матче. / Трасса «Тюмень – Ханты-Мансийск» вновь закрыта, теперь на трое суток (ФОТО, ВИДЕО). Восстановленный накануне участок дороги размыли бурные потоки дождевой воды. / Автобус с южноуральскими туристами попал в аварию под Уфой, пострадали 27 человек (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках