российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале суд признал незаконным решение сельских депутатов о назначении выборов главы Местные власти от прямых выборов отказываться не собираются

В Челябинской области суд признал незаконным решение депутатов двух сельских поселений о назначении прямых выборов глав.

Как уже сообщал NDNews.ru, вопреки региональному закону о порядке формирования органов местного самоуправления, «модернизированному» в рамках муниципальной реформы и лишившему жителей Челябинской области права напрямую избирать глав городов и сел, собрание депутатов Родниковского сельского поселения Троицкого района назначило выборы руководителя села на 13 сентября.

17 июня народные избранники приняли решение «О праве на самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления и о назначении выборов главы Родниковского сельского поселения и депутатов Совета депутатов Родниковского сельского поселения Троицкого района Челябинской области».

Вслед за ними аналогичное решение приняли депутаты Ключевского поселения.

Районная прокуратура посчитала, что данные нормативно-правовые акты противоречит федеральному и региональному законодательству, и обратилась в суд с требованием признать его незаконным, а также обязать советы депутатов внести изменения в решения, исключив нормы о назначении выборов глав.

В обоснование своей позиции представители прокуратуры заявляют, что нормами федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» порядок избрания глав муниципальных образований и формирования представительных органов местного самоуправления определяется законом субъекта Федерации и уставом муниципального образования. Напомним, в Челябинской области порядок избрания глав определен втихомолку принятым 11 июня законом «О некоторых вопросах правового регулирования организации местного самоуправления». Данный закон обязывает местные власти отказаться от всенародных выборов главы: согласно статье 2 руководители района, городского и сельского поселений избираются представительными органами муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляют местные администрации.

В результате Троицкий районный суд удовлетворил заявления прокурора частично, признав недействующими решения родниковских и ключевских депутатов в части назначения выборов глав.

Администрация Родниковского сельского поселения, а также глава села уже направили апелляционные жалобы на решение Троицкого суда. Предварительные слушания в облсуде назначены на 3 августа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Глава Родников Николай Гуцуляк подчеркивает, что региональный закон, которым руководствуются прокуратура и суд, нарушает российскую Конституцию, лишая южноуральцев права избирать и быть избранными.

Сельский мэр возмущен тем, что прокуратура, выступая в защиту прав неопределенного круга лиц, не потрудилась провести опрос среди местных жителей, о том нужны ли им прямые выборы. Между тем, перед принятием решения о назначении выборов главы родниковские депутаты исследовали общественное мнение и выяснили, что более 50% жителей села хотят сами выбирать главу.

Помимо этого Николай Гуцуляк отметил, что сотрудники прокуратуры оказывали психологическое давление на депутатов. Так, еще до суда, в день проведения очередной сессии прокурорские работники в 8 утра приехали домой к одной из членов совета депутатов, выполнявшей также функции секретаря на заседаниях, и увезли с собой. По словам главы, ребенок женщины прибежал в администрацию и рассказал, что мать не сможет прийти на заседание: сотрудники прокуратуры угрожали, посадить женщину, если она не поедет с ними.

Челябинск – Троицкий район, Юлия Малецкая

Челябинск – Троицкий район. Другие новости 27.07.15

Корпоративная связь для уральских предпринимателей подешевела на 22%. / В Карталах пройдет казахский фестиваль «Туган жер». / От удара молнии на Южном Урале загорелся газопровод (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках