российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предвыборные обещания «Единой России» оплатят жильцы неновых домов?

Регоператор капитальных ремонтов в Челябинской области вновь заявил о нецелесообразности введения моратория на уплату взносов на капремонт для новостроек. Напомним, данную инициативу рассматривает Законодательное собрание Челябинской области. Но фактически, в этом случае за жильцов подобных домов придется платить собственникам неновых зданий, направляющих средства в общий «котел» регоператора.

Как передает корреспондент NDNews.ru, действительно, власти субъекта Федерации могут принять решение о введении моратория, так как застройщики обязаны предоставить владельцам квартир в новом доме гарантию на пять лет, признал начальник Челябинского отдела Регионального оператора Андрей Самохвал. Однако это не снимет с жильцов ответственности по соблюдению стандартов. «Первый ремонт должен быть произведен через 10 или 12 лет после сдачи дома, в зависимости от типа кровли, – рассказал Андрей Самохвал. – Успеют ли собственники собрать необходимую сумму после отмены моратория, то есть за 5-7 лет? Если речь идет о доме в 24 этажа – без проблем. Если о пятиэтажке – не успеют, им понадобится 6-8 лет».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако недостаточность средств не снимает с владельцев квартир ответственности по выполнению капитального ремонта в четко установленные сроки. Эта касается даже домов, собирающих средства на собственном спецсчете. В случае просрочки спецсчет аннулируется, а здание переходит в ведение Регоператора, и ремонт там проводится уже за счет общего «котла». В случае же, если собственники изначально отказались открывать спецсчет, недособранные ими средства фонд вынужден будет также компенсировать за счет платежей других владельцев квартир.

Кстати, по мнению Андрея Самохвала, спецсчет собственникам выгодно открывать, если ремонт дома дом намечен не ранее 3-го периода программы: «Это дает собственникам дополнительную свободу: вы можете сами устанавливать сроки капремонтов – но не позднее указанного в программе. Можете увеличить размер взноса и направить дополнительные средства, к примеру, на благоустройство придомовой территории, что пока не предусмотрено в деятельности Регоператора. Но если дом предстоит ремонтировать в ближайшие 12 лет, скорее всего, накопить на спецсчете необходимую сумму не удастся».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.07.15

В Челябинской области разыскивают уголовника, похитившего 9-летнего мальчика в Оренбуржье. / На Южном Урале трое подростков сбежали из реабилитационного центра. / На Южном Урале суд признал незаконным решение сельских депутатов о назначении выборов главы. Местные власти от прямых выборов отказываться не собираются. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках