российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Голос-Урал» выступил со спецзаявлением в связи с включением в реестр иностранных агентов: Мы ощущаем на себе всю мощь административного давления, перерастающего в реальные гонения и преследования

Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «Голос-Урал» выступил со спецзаявлением.

Как уже сообщал NDNews.ru, сегодня пресс-служба министерства юстиции РФ распространила информацию о включении организации в реестр иностранных агентов.

«Считаем внесение МОФ «ГОЛОС-Урал» в реестр организаций, выполняющих функции «иностранного агента», незаконным, целенаправленно организованным давлением на организацию, занимающуюся независимым общественным наблюдением на выборах.

Мы являемся гражданами Российской Федерации. В своей деятельности всегда руководствовались интересами граждан РФ, всегда строго следовали конституционным принципам. Честные, свободные выборы, соблюдение прав избирателей, являются одними из важнейших общественных ценностей нашей страны и ее свободных граждан.

В соответствии с Конституцией РФ, права и свободы человека и гражданина должны являться высшей ценностью для государства. Именно они должны составлять смысл деятельности органов государственной власти, смысл содержания и применения законов и обеспечиваться правосудием.

Мы ощущаем на себе всю мощь административного давления, перерастающего в реальные гонения и преследования. Слежка, доносы, лживые обвинения, наветы, обсуждение деятельности нашей организации на совещаниях контрольных и надзорных органов – все это связано не с пресечением выявленных нами нарушений в ходе выборов, а, напротив, с прикрытием этих нарушений и обсуждением того, как создать невыносимые условия для деятельности нашей организации. Все чаще и чаще мы слышим от коллег и партнеров, что чиновниками различного уровня озвучиваются запреты не только на совместную деятельность, но даже на контакты с нашей организацией. Ярлык «иностранные агенты» навешан специально, и всячески вбивается в сознание не только обывателя, но во взаимоотношения с официальными структурами», – заявило руководство общественного фонда.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Южноуральские общественники беспокоятся, что в связи с признанием «Голоса-Урала» «иностранным агентом» возможности их участия в наблюдении на выборах будут существенно ограничены: соответствующие поправки в федеральный закон были внесены в ноябре прошлого года.

«Голос» – это объединение граждан, обеспокоенных будущим своей страны и прежде всего, тем, как в стране функционирует избирательная система. Притом, что именно от того, отражают ли официально объявленные результаты выборов реальную волю избирателей, не искажена ли эта воля под влиянием «черных» технологий, давления и административного ресурса, зависит стабильность и развитие общественных отношений в государстве. От этого зависит устойчивость государственных институтов и реализация прав и интересов граждан», – заявляют общественники. Представители фонда подчеркивают необоснованность выводов о получении организацией иностранного финансирования, сделанные в ходе проверки, проведенной региональным управлением министерства юстиции РФ.

По поводу частной поездки руководителя фонда Юрия Гурмана в Санкт-Петербург общественники отмечают: «Ситуация выглядит еще более абсурдной, поскольку еще в августе 2014 года, когда после этой поездки в газете «Известия» появились обвинения, что «Голос», якобы, «попался на иностранном финансировании», наша организация обратилась в прокуратуру Челябинской области и управление министерства юстиции по Челябинской области с заявлением о проведении внеплановой проверки МОФ «ГОЛОС-Урал» на предмет установления наличия либо отсутствия иностранного финансирования. Тогда в проведении такой проверок было отказано, хотя закон обязывал ее провести. И вот теперь, спустя год, в преддверии единого дня голосования минюстом, совместно с Центром по противодействию экстремизму главного управления МВД России по Челябинской области, проводится внеплановая проверка, и МОФ «ГОЛОС-Урал» по абсолютно надуманным и незаконным основаниям признается «иностранным агентом».

Ссылка по теме:

Фонд «Голос-Урал» включили в реестр иностранных агентов. Общественники: Мы расцениваем это как очередную травлю перед выборами >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.07.15

Пеня накапала: за недоплаченные 97 копеек жительница Еткульского района отдаст банку 36 тысяч рублей. / В деле челябинского вице-губернатора может появиться странный фигурант. / «Даешь автохлам в родной Челябинск!» Сити-менеджер Тефтелев заявил, что «подержанный транспорт более надежно служит». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках