российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Лишенные права голоса южноуральцы пишут «челобитные» губернатору: просят учесть мнение народа при назначении глав

Жители Челябинской области «бьют челом» губернатору, пытаясь повлиять на процесс назначения местных глав.

Напомним, муниципальная реформа лишила южноуральцев права напрямую выбирать руководителей органов местного самоуправления. Теперь глав муниципалитетов, городских и сельских поселений будут выбирать члены местного представительного органа из числа кандидатов, предложенных специальной конкурсной комиссией, состоящей пополам из людей, назначенных депутатами и губернатором.

Как передает корреспондент NDNews.ru, лишенные права голоса южноуральцы беспокоятся о своем будущем. Жители одного из сельских поселений Чебаркульского района написали письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Авторы обращения подчеркивают, что не знают, кто войдет в состав конкурсной комиссии, но хотят, чтобы их мнение учли в момент выбора.

Затем селяне в красках описывают Дубровскому, какой молодец действующий глава поселения: «Мы ему доверяем,… он изменил наш поселок».

Под письмом подписались 643 жителя поселения. Всего там проживает около 5 тысяч человек, пятая часть из которых дети.

«Поскольку жителей лишили права выбора, то осталось только челобитные писать...», – прокомментировал ситуацию глава Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.07.15

Южноуральские депутаты: Почему такой ажиотаж вокруг селфи? У нас – что – балконы не падают?. / В Челябинской области фермер нашел нефть. И незаконно откачал топлива на 4 миллиона рублей. / Озерские экологи не смогли опротестовать штраф на 300 тысяч рублей за невступление в реестр иностранных агентов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках