российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России предложено сдвинуть начало учебного года на середину сентября Чтобы не упустить бархатный сезон

В России предложено перенести начало учебного года на середину сентября.

Как передает корреспондент NDNews.ru, предложение озвучил в Воронеже помощник президента России Игорь Левитин на совещании по развитию туризма. Представитель Кремля заявил, что сдвиг каникул позволит эффективнее использовать туристический потенциал регионов, в полной мере задействовав для отдыха и бархатный сезон.

«Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября, – заявил Левитин. – Это важный вопрос для увеличения турпотока. Объективные причины для применения западноевропейского опыта у России есть».

Отметим, в Европе нет единого опыта организации учебного года. В Германии, например, в каждой из федеральных земель установлена своя дата начала учебного года – одни идут в школу в августе , другие – в сентябре. Аналогичная ситуация и в Испании, где начало учебы связано с окончанием уборки урожая. Однако, по закону все учебные заведения должны начать работать не позже 1 октября. В Италии тоже нет единого дня начала учебного года, но каникулы здесь длятся вплоть до октября. В Финляндии, Дании, Норвегии дети садятся за парты уже в середине августа. В Англии учебный год начинается одновременно во всех учебных заведениях в первый вторник сентября, в Греции школы открываются после 10 сентября.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Добавим, предложение сдвинуть каникулы озвучивается в России не первый раз. Несколько лет назад подобный вопрос поднимали южноуральские депутаты, мотивируя предложение заботой о здоровье школьников: конце мая – начало июня на Урале, как правило дождливые и холодные, так что гулять в это время чревато простудой, а начало сентября частенько выдается теплым и даже жарким.

В конце 2014 года подобную инициативу озвучили в Приморском крае и даже организовали голосование, чтобы узнать, как родители отнесутся к варианту летних каникул с 15 июня по 15 сентября.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 31.07.15

Нарушая традиции: в Челябинске в День ВДВ отключат фонтаны. / Челябинские маршрутчики хотят поднять стоимость проезда до 35 рублей. / В Челябинске презентуют фильм о роли южноуральцев в Первой мировой войне. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках