российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: расчлененка, аминь и сбоку бантик

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, какая участь уготована гуманитарной сфере южноуральских вузов, кого собираются пустить «под нож», так как в Челябинской области этого уже с избытком, а кого принесут в жертву кризису и тоже «порежут», а также об очередной мозговышибательной инициативе местных едроссов, уже не знающих, в какую бы еще фигуру им выгнуться перед президентом, лишь бы заметили.

Три в одном

Говорят, что исторический и филологический факультеты ЧелГУ и педуниверситета областного центра таки будут объединены. До недавнего времени бытовала версия, что на базе педа (да, к этим слияниям еще добавится университетский журфак), однако буквально в последние дни появился и разносится со скоростью вируса другой слушок: гуманитарным центром региона станет пед Магнитки. Как шутят челябинские гуманитарии: «Аминь».

Педовская расчлененка

Но станет Магнитка гуманитарной Меккой не потому, о чем вы, может быть, подумали. А потому, что челябинский пед тоже – в недалекой перспективе – пойдет «под нож». Министр Кузнецов, озвучив паркетно – реляционное: школы города и региона не нуждаются в кадрах (фигня, что иногда за счет «совмещения» педагогами аж 3 ставок) – намекал (по словам инсайдеров) – прозрачно и культурно – именно на то, что необходимость в челябинском педе отпала (тем более, что на учебные корпуса и прочие здания вуза в центре Челябинска желающих хоть отбавляй).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Один из сценариев – гуманитарии отойдут Магнитке, физкультурники – академии физкультуры, а физики и математики, географы и биологи – соседнему вузу, недавно пережившему слияние челябинского агроуниверситета и Троицкой ветакадемии.

ЧПИ возвращается

Говорят, что и ректор Шестаков «железно» решил в следующем учебном сезоне избавиться от гуманитарной составляющей в своем университете. По его задумке, и это якобы соответствует мировым трендам, университет вернется к истокам – снова станет политехническим. Куда пойдут десятки служащих на гуманитарных кафедрах ЮУрГУ преподавателей и профессуры, для него не суть важно: мол, реформы – для светлого будущего – требуют жертв и… экономии университетских средств. В данном случае, на гуманитариях, на коих почти не дают бюджетных мест федералы, так как профильные министерства заявляют, что в стране предостаточно уже имеющихся социологов, историков, лингвистов, культурологов, искусствоведов и филологов. Видимо, Шестаков, как и озвучивающие эти бредни чиновники, уверен, что все гуманитарии – как «Горец» или бабуля Изергиль – будут жить и работать вечно….

Отход от металлургических скреп

Между тем, болтают, что из еще не огуманитаринной, но уже мнящей себя Меккой Магнитки, молодежь, даже получившая профильное – металлургическое образование, бежит в массовом порядке. «Ребята и девчата» больше реагируют не на откровенно пропагандистские кампании движения «Человека труда», а на «Дом-2» и прочие гламурности времени, а главное не желают, как бабушки – дедушки, папы – мамы и прочие родственники, становиться инвалидами к 40 магнитогорским годам: получить, например, силикоз или длинный перечень других профболезней. Они хотят особо «не париться», поэтому едут – кто на Север, зашибать нефтяную или газовую деньгу; кто в Екб – город большой (и не так далеко от дома), где возможности по трудоустройству «поширше», чем в родном городе, а жизнь повеселее; но большинство устремляются в столицу и Московскую область.

Святой Владимир (свят-свят) возвращается

Говорят, региональные депутаты посредством общественной инициативы намерены выступить с предложением о возвращении Ордену святого Владимира (сейчас – с 1957 года – это награда православной степени, а до 1917-го года орден, учрежденный Екатериной II, вручал император за военные и гражданские заслуги) светского, то есть другими словами, имперского статуса. Во всех 4-х степенях. Не иначе Владимир Мякуш надеется успеть получить награду… А что – лента с бантом ему пойдет… И потом, будет как Суворов: известную по рекламе банка «Империал» «рождественскую» звезду императрица Екатерина Алексеевна пожаловала генералиссимусу именно в виде Св. Владимира.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 26.08.15

Что скрывает «Единая Россия»? Накануне выборов челябинский президиум регионального политсовета партии предпочитает общаться за закрытыми дверями. / Первый «К»: в южноуральских школах набрали по 10 – 13 первых классов. / В Златоусте в квартире нашли тело годовалого малыша. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках