российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд в третий раз перенес рассмотрение иска мэрии Копейска о возврате муниципалитету березовая роща в поселке Старокамышинск

Челябинский арбитражный суд вновь вернул мэрии Копейска иск о возврате муниципалитету березовой рощи в поселке Старокамышинск, оказавшегося в частной собственности.

Как сообщал ранее NDNews.ru, конфликт вокруг лесного участка вспыхнул в 2013 году. Тогда старокамышинцы выступили против планов по созданию на территории березовой рощи площадью 25 гектаров дачного некоммерческого товарищества. Дело дошло до несанкционированного митинга. В итоге глава Копейска Вячеслав Истомин не подписал проект строительства.

В декабре 2014 года в муниципалитете вновь заговорили о вырубке рощи: якобы, практически 100% деревьев заражены опасным заболеванием – бактериальной водянкой. Правда, специалисты утверждали, что определить эту болезнь можно только весной, а никак не в осенне-зимний период. Жители поселка вновь встали на защиту леса. Противостояние длилось до конца января 2015 года, когда на общественных слушаниях был утвержден проект создания на территории рощи экологического парка. Инициативу поддержали городские власти. Но буквально через месяц выяснилось, что лес уже разбит на участки, собственность на которые зарегистрирована в Регистрационной палате Росреестра частными лицами, причем в качестве земель сельскохозяйственного назначения. Мэрия решила судиться с частниками и требовать возвращения участков в собственность муниципалитета. Но судиться, пока не получается.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в арбитражном суде области состоялось заседание по данному делу. Длилось оно всего 20 минут. По словам пришедших на него жителей копейского поселка, представитель мэрии оказалась просто не готова к разбирательству. Выяснилось, что администрация Копейска ждет неких уточненных данных, но ответы на запросы еще не все получены. В итоге судья принял решение отложить рассмотрение искового заявления до 1 октября.

И это не в первый раз. Впервые мэрия подала иск еще в апреле. После этого заявление дважды возвращалось истцу для уточнения данных – сначала до 22 июня, затем – до 27 июля. Однако и 10 сентября выяснилось, что данные уточнены не все.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Не ждут добрых вестей старокамышинцы и после 1 октября, предполагая, что судебное разбирательство затягивается чиновниками намеренно (эти обвинения звучали и во время общественных слушаний, прошедших в поселке 1 июля).

«Исковое заявление администрации сформулировано нечетко и неверно, и здесь ждать нечего ни 1 октября, ни в дальнейшем, – заявила одна из участниц инициативной группы по защите бора Лариса Светкина. – Поэтому мы делаем следующие шаги. Прокуратура области уже направила свой иск в Копейский городской суд. Вот тут, мы думаем, будет интереснее. И мы тоже не останавливаемся, а действуем дальше. Мы будем подключать следующие инстанции, выше и выше, до тех пор, пока нам не вернут нашу рощу официально».

Ссылка по теме:

В Старокамышинске березовую рощу зарегистрировали как земли сельхозназначения, а теперь там собираются строить пятиэтажки >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.09.15

В День города в Челябинске перекроют центральные улицы: схема движения транспорта. / ММК обеспечит металлопрокатом стадион, строящийся в Волгограде к чемпионату мира по футболу. / В Челябинске после четырех лет строительства запустили «дублера» Свердловского проспекта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках